В связи с 70-летним юбилеем патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное мероприятие.
Как сообщает московский корреспондент АПА, в праздничной церемонии приняли участие президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель Совета  Федерации Валентина Матвиенко, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде и другие зарубежные гости, дипломаты, официальные лица зарубежных стран.
Президент Росси поздравил патриарха в  Храме Христа Спасителя, где было организовано мероприятие, пожелал ему крепкого здоровья и успехов в служении пастве и всему русскому народу. В ответ патриарх поблагодарил президента за поздравления и за то, что он посетил во вторник Храм Христа Спасителя.
«Для меня это большое удовольствие», — ответил Путин и вручил юбиляру подарок — панно «Свято-Троицкая Сергиева Лавра».
Владимир Путин вручил также Патриарху Кириллу орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко также поздравил юбиляра:  «Хочу Вас поздравить не только от себя, но и от всего белорусского народа». В подарок патриарху Лукашенко привез картину молодого белорусского художника Антона Вырво, на которой изображен Свято-Никольский гарнизонный собор в Бресте.
Отметим, что находящийся с визитом в Москве глава УМК Аллахшукюр Пашазаде встретился с Патриархом Кириллом в его резиденции. А.Пашазаде поздравил юбиляра и преподнес ему в дар азербайджанский ковер. На встрече также было зачитано поздравление президента Азербайджана Ильхама Алиева Патриарху Кириллу.