Падение стоимости турецкой лиры связано как с внутренними проблемами страны, так и с процессами, протекающими на мировых биржах.
Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт-экономист Натик Джафарли, комментируя наблюдаемое в последнее время понижение курса турецкой лиры.
По его словам, в последнее время, особенно после президентских выборов в США, наблюдается процесс резкого повышения индекса доллара. Всего лишь 20 дней назад один евро равнялся 1,11 доллара, но сегодня эта цифра равна 1,06: «Произошло значительное укрепление доллара. И это оказало свое влияние на национальные валюты всех стран, в том числе на турецкую лиру».
Что касается внутренних факторов, то тут эксперт с сожалением отметил наличие проблем, связанных с беспристрастностью судов. На этом фоне деловые круги, инвесторы, финансовые институты, инвестиционные фонды ускорили вывоз своего капитала из страны.
«Только за одну неделю с рынка ценных бумаг Турции было вывезено около 150 миллионов долларов», – отметил эксперт.
В результате спрос на доллары возрос. По словам эксперта, по мере роста спроса на доллары стоимость лиры падает.
Падение лиры хоть и поддерживает в определенной степени экспортеров, но в то же время способствует ослаблению покупательской способности на внутреннем рынке.
Эксперт также напомнил, что Турция является одним из главных торговых партнеров Азербайджана: «Есть вероятность повышения цен на ввозимые из Турции товары. Хотя продажи и осуществляются в лирах, для предотвращения определенных потерь производители отдают предпочтение повышению цен. Если учитывать падение курса азербайджанского маната к доллару, то цены на турецкие товары будут повышаться».
Однако, продолжает эксперт, это повышение будет иметь свои пределы, потому что покупательская способность населения Азербайджана значительно ослабла. Повышение цен также невыгодно бизнесменам, так как возникнут проблемы с реализацией. «В течение некоторого времени будут наблюдаться скачки цен, но потом установится определенная стабильность», – отметил Джафарли.
Кроме того, по его мнению, со следующего года торговый оборот страны ослабеет, по мере понижения покупательской способности, а также курса маната, будет сокращаться объем поставляемых из Турции товаров.
В свою очередь эксперт-экономист Рашад Гасанов сказал в беседе со Sputnik Азербайджан, что ослабление лиры означает снижение себестоимости импортируемых из Турции в Азербайджан товаров.
По его мнению, уровень импорта турецких товаров в Азербайджан достаточно высок, особенно в сфере легкой и пищевой промышленности. Снижение себестоимости этих товаров, и как следствие, реализация по низким ценам могут способствовать некоторому возрождению потребительского потенциала населения, отметил эксперт.
«Турецкая экономика уже привыкла к таким волнам, такое здесь происходит не в первый раз. Турция не будет долго хранить свои товары на складах», — говорит Гасанов.
Он считает, что ослабление лиры расширяет экспортные возможности Турции и в то же время понижает себестоимость товаров, поставляемых в Азербайджан.
С другой стороны, сегодня в Турции работает немало азербайджанцев, и ослабление лиры негативно скажется на их доходах, указал Гасанов.
Отметим, что повышение курса доллара на мировых рынках, в том числе по отношению в турецкой лире, привело к заметной активизации оптовых центров, которые стремятся заработать еще больше в преддверии нового года. Фирмы, которые закупили товары в начале сезона до повышения курса, не будут выставлять на рынок товары до наступления нового года. Товары лежат на складах, а с нового года планируется повышение цен на 10-30 процентов.
А пока бизнесмены, желая воспользоваться повышением курса валюты, предпочитают попридержать свой товар.