«Азербайджан стягивает войска к фронту и готовится к новой войне»
"Азербайджан стягивает войска к фронту и готовится к новой войне"
Voyna9
Масштаб и сценарий военных учений азербайджанской армии в очередной раз обеспокоил экспертное сообщество в Ереване.
Так, политолог Грант Мелик-Шахназарян обвинил Баку в постоянном нагнетании ситуации на границе проведением военных учений.  По его словам, больше беспокоит то, что нет механизмов сдерживания политики Азербайджана.
Политолог считает, что Азербайджан продолжает готовиться к войне, а международное сообщество, и в первую очередь страны-посредники, не могут сдержать стремление этой страны освободить из-под оккупации свои территории.
В Баку, по его словам, считают, могут в любой момент накалить ситуацию проведением военных учений: «К сожалению, мы сами дали им такую возможность. И сейчас, если вдруг власти Азербайджана снова решат создать напряженность на границе, нужно будет дать им понять, что впредь они могут решить только день начала войны. А вот день ее окончания уже решат армянские вооруженные силы», — отметил он.
Армянский политолог также высказал мнение, что нынешние действия азербайджанской армии на передовой линии в большей степени обусловлены тем обстоятельством, что под предлогом военных учений скапливаются крупные войска.
Отметим, согласно утвержденному президентом Азербайджана, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Ильхамом Алиевым плану, с 12 по 18 ноября в Вооруженных Силах начались крупномасштабные учения с целью проверки системы управления войсками и боевого применения оружия в полевых условиях», — сообщает оборонное ведомство.
Как указано в сообщении Минобороны, к учениям привлечены до 60 тысяч личного состава, более 50 единиц самолетов и вертолетов, более 150 единиц танков и бронетехники, а также до 700 систем ракетных войск и артиллерии.
Во время учений будут выполняться задачи по ведению обороны, перегруппировке и приведению войск в боеготовность, подготовке и проведению операций по контрнаступлению. С целью проведения воздушной разведки будут применяться беспилотные летательные аппараты.