Мошенники из арабских стран, воспользовавшись отменой лицензий на туристическую деятельность, создают в Азербайджане компании однодневки и обманывают своих соотечественников, нанося урон имиджу Азербайджана. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров.
Ни для кого не секрет, что в последний год Азербайджан стал одним из приоритетных направлений для туристов из арабского мира. Для стимулирования туризма предпринят ряд мер, одним из которых является Указ президента Ильхама Алиева «О некоторых мерах в сфере лицензирования», подписанный 21 декабря 2015 года. Тогда в Азербайджане туристическая деятельность была исключена из списка требующих лицензирования.
Однако, вскоре стали появляться криминальные сводки об обманутых азербайджанских туристах: мошенники воспользовались доверием правительства. А недавно жертвами обманов стали и туристы из арабских стран.
Как рассказал Багиров, в это лето он лично столкнулся с несколькими подобными случаями. Например, пришлось экстренно размещать три семьи, которые оплатили турпакеты в Азербайджан, а на деле выяснилось, что бронь отелей не была оплачена. Этим туристам пришлось вновь заплатить за свое проживание, так как они оказались в безвыходном положении.  Эти иностранцы были обмануты своими же соотечественниками.
Глава ассоциации рассказал, что некоторые выходцы из арабских стран, прощупав почву, создают в Азербайджане фирмы однодневки, после чего организуют приезд своих соотечественников. Им легче работать с арабоязычными туристами из-за отсутствия языкового барьера. Некоторые из них даже организуют тут экотуризм. Договариваются со следопытами и браконьерами, а затем привозят людей охотиться в Азербайджане. Сами туристы, ничего не подозревая, считают, что занимаются охотой на законных правах, так как оплатили все расходы, в том числе на приобретение лицензий. Но в итоге, если их все же задерживают органы правопорядка, выясняется, что разрешений на охоту в Азербайджане им никто не предоставлял.
«Бедный турист думает, что у него все легально, а на самом деле нет. И когда его задерживают, у них возникает представление, что в Азербайджане все плохо. Сюда не стоит больше ехать. По возвращении на родину он скажет знакомым, чтобы ни в коем случае в Азербайджан не ездили», — заявил эксперт.
Кстати, согласно последним данным Министерства экологии и природных ресурсов АР, в 2016 году на территории страны было задержано 16 браконьеров из Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Ирака, Сирии и Турции.
Багиров выразил надежду, что данную ситуацию сможет изменить Туристический реестр, чтобы вся деятельность организаций осуществлялась в рамках закона. Надо отметить, что создание Туристического реестра предусмотрено в законопроекте «О туризме», который находится на рассмотрении Милли Меджлиса АР. Ожидается, что уже в 2017 году документ будет принят и утвержден правительством Азербайджана.
Туристический реестр станет своего рода альтернативой лицензированию. Вдобавок в нем будет указана вся информация о туристическом объекте, гидах, водителях и иных сопутствующих услугах и предпринимателях.