Список банков, выдающих ипотечные кредиты по линии ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд», сократился с 26 до восьми, сообщили в пятницу Trend в ОАО.
Отныне уполномоченными банками Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) являются Xalq Bank, AG Bank, PASHA Bank, Bank Avrasiya, Kapital Bank, Bank BTB, NBC Bank и AzerTurkBank.
В фонде также отметили, что теперь АИФ будет сотрудничать только с двумя оценочными компаниями — Bilandar и MBA Group, и четырьмя страховыми компаниями — PASHA Insurance, PASHA Life, Qala Insurance и Qala Life.
Ранее же АИФ работал с 16 оценочными организациями и 18 страховыми компаниями.
Собеседник агентства не уточнил причины, по которым сократилось число уполномоченных организаций Азербайджанского ипотечного фонда, отметив только, что отныне фонд будет работать только с вышеуказанными банками, страховыми компаниями и оценочными организациями.
Комментируя данное решение АИФ глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев сообщил Trend, что банки, сохранившие статус уполномоченных членов Ипотечного фонда, будут иметь право выдачи новых ипотечных кредитов.
«Однако остальные банки, ранее имеющие доступ к средствам АИФ, продолжат исполнять свои обязательства по действующим ипотечным договорам», — сказал Нуриев, не исключив возможности расширения списка уполномоченных банков АИФ в будущем.
С мая 2016 года выдача ипотечных кредитов по линии АИФ приостановлена.
27 октября 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд». ОАО было создано путем реорганизации Азербайджанского ипотечного фонда при Центральном банке.
Задача ОАО — привлекать местные и иностранные финансовые ресурсы для ипотечного кредитования, а также обеспечение населения жилплощадью посредством создания механизма долгосрочного ипотечного кредитования.