19 августа, 01:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экс-министр обороны призвал не откладывать выборы в Украине 2026/08/18, 23:51
Арагчи: разговор Алиева и Пезешкиана открыл новую страницу в отношениях 2026/08/18, 23:14
После международного розыска: Чадаев подал в отставку 2026/08/18, 22:40
Сибига назвал цену разрушений Украины: более $600 млрд 2026/08/18, 21:38
Турция жестко ответила Израилю из-за удара по Сирии 2026/08/18, 21:12
«Дорожу нашей дружбой»: Ющенко поблагодарил Алиева и Азербайджан 2026/08/18, 19:52
Тысячи машин в очереди: Азербайджан и Грузия решили ускорить пропуск грузовиков 2026/08/18, 19:15
Банкам не верят: россияне устроили рекордный отток денег со счетов 2026/08/18, 18:36
Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации 2026/08/18, 18:10
Зеленский определился с новым главой Минобороны Украины 2026/08/18, 17:22
Next
Prev
Главная Азербайджан

Почем услуги психолога в Азербайджане?

28 октября 2016, 15:27

2178

Почем услуги психолога в Азербайджане?
FacebookTwitterFacebookSend

Почем услуги психолога в Азербайджане?

Психология и психиатрия – это две сферы, связанные с душевным здоровьем человека. Единственным отличием является то, что психиатры получают медицинское образование. Поэтому для решения психологических проблем, вызываемых физическими причинами, обращаются к психиатрам, которые назначают лекарства.

Те, кто идет к психологу в связи с психологическими проблемами, перенаправляются к психиатру для лечения лекарствами. Но в Азербайджане люди комплексуют ходить к психологу или психиатру.

Эта ментальная особенность зачастую приводит к трагическим последствиям. Отметим, что за границей к психологам ходят для обретения душевного равновесия. В соседней Турции люди часто обращаются к психологу. В Азербайджане же многие считают глупостью отдавать деньги за разговор с психологом. Однако каждый из нас сталкивается на улице с людьми, которые разговаривают сами с собой, или с водителями автобусов, которые горячатся из-за любой мелочи. Это означает, что в Азербайджане у многих имеются серьезные психологические проблемы.

Так почем же обходится посещение психолога? В каких случаях людям необходимо обратиться к психологу?

Психолог Эльнур Рустамов отметил, что в Азербайджане психологические услуги стоят дешево:

«Если у человека есть экономические, юридические проблемы, пусть не обращаются к психологу. Если у человека болит сердце, пусть идет к кардиологу. Но если сердце у него болит из-за психологических проблем, по рекомендации врачей они должны обратиться к психологу. Если внутрисемейные проблемы, или проблемы детей и подростков исходят из психологических проблем, для них важна поддержка психолога. Психологическая поддержка существует во всем мире. Сравнивать психологическую поддержку в Азербайджане и в Европе неправильно. Потому что прикладная психология в Европе появилась раньше, чем в Азербайджане. В Европе нет такого, что не могут отличить психолога от психиатра или при посещении психолога держат это втайне от соседей. Такое мышление есть только в Азербайджане.

Что касается цен на услуги психолога, то они не такие уж высокие. В Европе посещение психолога обходится в 150-300 евро, цена меняется в зависимости от специалиста и его опыта. В Азербайджане стоимость психологической помощи дешевле, чем в Европе, то есть обходится недорого. Дешевле даже чем в России. Есть люди, которые выявляют у себя болезни, каждые 2 месяца сдают анализы, тратя на это немало денег. Но они не говорят, что анализы стоят дорого. Но если человек, у которого есть внутрисемейные проблемы или фобии, ходит 3 месяца к психологу и тратит 200 манат, то сразу говорят, что это дорого. Но ведь психолог посвящает каждому пациенту час времени, в то время как врач за час принимает четырех человек. Это следует учитывать. Это тоже исходит из традиций, что за разговоры денег не платят. Это такой образ мышления, мол, что изменится от этих слов, мне это может сказать бабушка или подруга. Но ведь есть методика, при каких проблемах какая психотерапия применяется».

Что касается вопроса, за сколько сеансов человек обретает душевное равновесие, психолог отметил, что все зависит от человека и его проблем:

«В Европе психологическая помощь входит в медицинскую страховку. Страны Америки и Европы поставили перед психологами условие, чтобы они проводили такую терапию, которая поможет в короткие сроки.  Эта терапия показала, что за 7-8 сеансов проблемы в определенной степени решаются. Есть глубокие проблемы, когда человек ходит к психологу 3 месяца дважды в неделю, что делает в общем 24 часа. Если у вас есть беспокойства, и вы можете пойти и решить их с помощью психолога, что в этом плохого? Люди без сожаления тратят деньги на развлечения, а на свои душевные проблемы деньги тратить не хотят. Танцовщицам платят 50 манатов, а психологу не хотят заплатить 25-30 манатов. А скольким семьям и детям мы помогли вернуться к жизни, сколькие семьи уберегли от развода».

Другой психолог Даянат Рзаев отметил, что стоимость сеанса варьируется от 40 до 50 манатов:

«В Европе психологическая помощь входит в медицинскую страховку. Но у нас такого нет. Психолог арендует кабинет, у его есть и другие траты, надо учитывать, что это не простая работа. Это моральная работа. Но на сегодняшний день доверие к психологам упало из-за большого количества мошенников в этой сфере. Такого еще не было, чтобы мы ничем не помогли пациентам. К нам многие обращаются. Один курс состоит из 12 сеансов, которые проводятся раз в неделю. Стоимость 1 сеанса составляет 40-50 манатов, что считается не так уж и дорого. Больше всего к нам обращаются в связи с семейными проблемами».

Отметим, что на днях депутат Камила Алиева во время обсуждения законопроекта о «Психологической помощи» обвинила психологов в том, что они дерут деньги с людей. Она сказала, что многие, кто работает в этих местах, получают определенный сертификат и занимаются судьбами людей, в частности детей, что противозаконно.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Дипломатическая война: теперь Иран объявил французских дипломатов персонами нон грата

0:59
Мир

ОАЭ приостановили торговлю с Ираном после ракетной атаки

0:57
Политика

США хотят предотвратить столкновения Израиля и Турции в Сирии

0:45
Политика

Арагчи: Иран не согласится на перемирие без окончательного мира

0:39
Политика

Соловьев впал в истерику из-за Азербайджана: «Они уверены, что Россия проиграет»

0:29
Политика

Новый посол Азербайджана в Турции официально начал работу

0:21
Мир

Вашингтон ввел санкции против главы МУС

0:10
Политика

Экс-министр обороны призвал не откладывать выборы в Украине

23:51
Политика

Ответ Тегерану: Франция высылает двух иранских дипломатов

23:33
Политика

Арагчи: разговор Алиева и Пезешкиана открыл новую страницу в отношениях

23:14
Мир

Оппозиционного депутата в Турции ударили ножом

23:07
Мир

«Они наносят огромный ущерб»: посол США жестко прошелся по израильским поселенцам

22:51
Политика

После международного розыска: Чадаев подал в отставку

22:40
Мир

Ливан выдает Сирии бывшего генерала Асада

22:17
Армия

США могут сократить силы в Персидском заливе

22:04
Мир

Казахстан закрыл избирательные участки в Украине и Иране

21:51
Мир

Сибига назвал цену разрушений Украины: более $600 млрд

21:38
Политика

Лавров пригрозил Британии «последствиями» за удары по России

21:25
Политика

Турция жестко ответила Израилю из-за удара по Сирии

21:12
Мир

ОАЭ зафиксировали две иранские ракеты: одна упала в море

20:59
Спорт

Сербский вингер привез в «Нефтчи» чемпионский опыт

20:46
Мир

Удар по кафе в Газе: погибли шесть человек, включая ребенка

20:33
Общество

Корейцы помогли азербайджанским археологам раскрыть тайну Габалы

20:20
Общество

Азербайджан и Узбекистан снимают фильм «Путешествие в Ташкент»

20:07
Политика

«Дорожу нашей дружбой»: Ющенко поблагодарил Алиева и Азербайджан

19:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты