Президент Венесуэлы Николас Мадуро предлагает выработать новую формулу стабилизации цены на нефть.
«Это будет опираться на договоренность между странами-членами и не членами ОПЕК. Мы говорили о договоренности между странами-членами ОПЕК и не членами этой организации. Мы очень близки к достижению этой договоренности, подписанию итогового соглашения. Это может быть объявлено этапом воцарения стабильности на нефтяном рынке, установления реальных цен. И в Стамбуле президент заявил, что в мире должны быть справедливые и реальные цены для нефтяной промышленности. Мы ознакомились с официальной статистикой по нефтяным инвестициям в мире за последние два года. Если брать период за последние 45 лет, то последние 22 месяца мы наблюдаем самые низкие цены на нефть. Процесс начался с октября 2014 года», — сказал Мадуро, выступая в субботу в Баку с заявлением для прессы вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
По его словам, за этот период нефтяные инвестиции в мировом масштабе упали с 700 миллиардов до 520 миллиардов долларов.
«Стоящий перед нами вопрос заключается в том, приемлема ли для мировой экономики и стабильности цена в 20-30 долларов за баррель? Инвестиции в нефтяной сектор уже недостаточны. Несмотря на то, что в некоторые годы цена нефти составляла 150 долларов. Это неправильно. Договоренность, которой мы пытаемся достичь, требует политической воли между странами-членами и не членами ОПЕК. Сюда можно отнести и Азербайджан. Мы очень близки к этому соглашению. Очень оптимистично смотрю на то, что эта договоренность будет достигнута и объявлена в самое ближайшее время. Это откроет путь периоду стабильности и инвестиций, доходов и благосостояния, стабильной добычи и новой формулы цены на нефть. Это будет опираться на договоренность между странами-членами и не членами ОПЕК. Одним словом, это турне, начатое нами с Азербайджана, будет очень успешным», — сказал Мадуро.