Добыча нефти в Азербайджане в 2016 году ожидается в среднем на уровне 0,87 миллиона баррелей в сутки. Об этом сообщает Тренд со ссылкой на доклад ОПЕК по нефтяному рынку.
Прогнозы ОПЕК остались неизменными по сравнению с предыдущим докладом, показывая незначительный рост в 10 тысяч баррелей в сутки по сравнению с 2015 годом.
Добыча нефти в Азербайджане в августе снизилась на 30 тысяч баррелей в сутки — до 0,86 миллиона баррелей, говорится в докладе.
При этом в первой половине года добыча нефти составила 0,87 миллиона баррелей в сутки, что аналогично первому полугодию 2015 года, но на 20 тысяч баррелей больше, чем во второй половине прошлого года.
Добыча нефти в Азербайджане ожидается на уровне 0,9 миллиона баррелей в сутки в первом квартале 2017 года и 0,8 миллиона баррелей в сутки во втором, третьем и четвертом кварталах 2017 года.
Основной объем нефти, добываемой в Азербайджане, приходится на блок морских месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли». На этой площади добывается легкая нефть сорта Azeri Light.
По данным BP, доказанные запасы нефти в Азербайджане на начало 2016 года составляли семь миллиардов баррелей.
По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в 2015 году в стране было добыто 41,69 миллиона тонн нефти и газового конденсата, что на 0,8 процента меньше, чем годом ранее.