Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) планирует в 2017 году увеличить активы на один миллиард долларов, сказал в среду на пресс-конференции исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов.
По его словам, активы SOFAZ по итогам 2016 года прогнозируются на уровне 34 миллиарда долларов.
«Что касается прогнозов на следующий год, то мы планируем увеличить активы примерно на один миллиард долларов. В следующем году будет действовать сбалансированный бюджет, в котором цены на нефть заложены на уровне 40 долларов за баррель», — сказал Мовсумов.
На первое октября 2016 года активы (SOFAZ) увеличились на 6,7 процента по сравнению с началом года (33,57 миллиарда долларов) и составили 35,82 миллиарда долларов.
Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.