iskanderi arm«В рамках подготовки к празднованию Дня независимости Армении, который приходится на 21 сентября, было выставлено напоказ все новое мощное оружие, которым обладает страна. В этом году, на праздновании 25-летия независимости Армения продемонстрировала свою новую систему баллистических ракет «Искандер».
Согласно российским военным чиновникам, Москва недавно продала систему «Искандер» Армении в рамках 200-миллионного кредита. Таким образом, Армения стала первой после России страной, в чьем военном арсенале имеется этот тип ракет».
На эти факты указывается в статье влиятельного аналитического центра Stratfor (США).
Как отмечают аналитики центра, есть опасения, что процесс вооружения Армении может обострить длящийся долгие годы конфликт с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха. Россия уже имеет батарею «Искандеров» на своей базе в армянском городе Гюмри. Но теперь, когда система официально находится под контролем Армении, армянское правительство вправе решать, каким образом его использовать.
Усовершенствованная система противоракетной обороны неизбежно будет формировать дальнейший ход армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, уверены в Stratfor. Азербайджан укрепляет свои военные возможности, Ереван же опасается, что азербайджанские силы явно превосходят потенциал ВС Армении.
Как считают аналитики Stratfor, сделка по «Искандерам» является ярким примером того, как Россия пытается сбалансировать военный арсенал Армении и Азербайджана в надежде стимулировать сбалансированное военное сдерживание вместо открытой войны.