Фельгенгауэр: Для баланса Россия может продать "Искандеры" и Азербайджану
Передача Россией Армении ракетных комплексов «Искандер» может создать дополнительные угрозы в регионе, считает независимый российский военный обозреватель и аналитик, военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр.
По его мнению, в любом случае поставка этих комплексов Армении меняет баланс в регионе.
Возможно, сказал Фельгенгауэр, для баланса Россия теперь продаст такие же ракетные комплексы и Азербайджану.
«Искандеры» — это высокоточное оружие, правда, для большей точности нужны хорошие спутниковые или авиа оцифрованные фотографии цели», — сказал Фельгенгауэр.
Какие были поставлены «Искандеры» в Армению, не ясно, сказал аналитик, заметив, что российская сторона не опровергла утверждения Армении о передаче оружия, но и не детализировала этот вопрос.
По его словам, это может быть экспортный вариант «Искандер-Э», которые похуже и со сравнительно небольшим радиусом действия, чем «Искандер-М», которые производятся исключительно для России. Однако, сказал эксперт, «Искандеры-М» нельзя поставлять третьей стороне в соответствии с международными обязательствами России по нераспространению баллистических ракет с дальностью действия более 300 километров.