Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду подписал распоряжение о создании единой базы данных о производимых в республике товарах.
Целью создания единой базы данных о производимых в республике товарах является обеспечение устойчивости достигнутого в последние годы стремительного развития в сфере предпринимательства, увеличение возможностей вывода местных товаров на традиционные и новые рынки, ускорение процесса интеграции на международный рынок и еще большее расширение благоприятных условий в этой области.
Центру анализа экономических реформ и коммуникации поручено в течение трех месяцев обеспечить создание интернет-портала, отражающего информацию о товарах, производимых в Азербайджане, и производителях этих товаров, который будет функционировать как минимум на трех языках (азербайджанском, русском, английском); создать на этом портале простую в использовании поисковую систему по производственной деятельности (каждому виду товара, его производителю, юридическому адресу, контактам, а также группам производителей, производственным возможностям, партнерам и т.д.); используя возможности информационно-коммуникационных технологий, создать на портале раздел «электронный кабинет» с целью организации более оперативного обмена информацией с производителями в электронном виде, а также с целью размещения производителями информации на портале и ее обновления; регулярно осуществлять мероприятия по пропаганде и агитации для размещения производителями товаров информации на портале; посредством средств массовой информации обеспечить распространение информации о созданном портале; обеспечить расходование выделенных в соответствии с данным распоряжением средств по назначению и в соответствии с законодательством; решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.
Кабинету министров поручено в течение двух месяцев подготовить и представить Президенту предложения по приведению в соответствие с распоряжением действующих нормативно-правовых актов Президента; в течение двух месяцев обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров в соответствие с данным распоряжением и проинформировать об этом Президента; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным распоряжением и в течение трех месяцев проинформировать Президента об исполнении; решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.
С целью создания указанного в распоряжении интернет-портала из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2016 год резервного фонда Президента Центру анализа экономических реформ и коммуникации будут выделены 400 тысяч манатов.
Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в распоряжении.
Министерству юстиции поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов и актов нормативного характера центральных органов исполнительной власти в соответствие с этим распоряжением и проинформировать об этом Кабинет министров.
Органам местной исполнительной власти поручено провести стимулирующие мероприятия, направленные на обеспечение размещения производителями товаров, осуществляющих деятельность на подчиненных им административных территориальных единицах, информации о себе и производимых ими товарах на указанном в данном распоряжении портале после того, как он будет сдан в эксплуатацию, и контролировать периодическое обновление информации и сохранение ее актуальности.
Всем органам центральной и исполнительной власти, соответствующим госструктурам поручено оказать Центру анализа экономических реформ и коммуникации необходимую помощь в связи с исполнением вытекающих из распоряжения задач и на основе обращения Центра обеспечить представление необходимых данных.