При организационной поддержке посольства США в Азербайджане прошло мероприятие, посвященное теме борьбы с торговлей людьми.
Как сообщает АПА, в мероприятии приняли участие представители правительства, руководители НПО, представитель Госдепа США по борьбе с торговлей людьми Хейли Райт, и начальник управления МВД по борьбе с торговлей людьми Шариф Асадуллаев.
Выступающий на мероприятии заместитель посла США в Азербайджане Уильям Гилл, заявил, что торговля людьми это большая угроза для всех стран. По его словам, приведение в действие механизма 4 Р – препятствовать, защищать, охранять и поддерживать очень важно: «В этой сфере поддержка очень важна. В марте 2016 при организационной поддержке посольства и Главного управления МВД по борьбе с людьми была организована международная конференция. В рамках этой конференции была проведена координация совместной деятельности правозащитных органов с различными лицами. Одна из самых важных программ проводимых США в Азербайджане это программа по борьбе с торговлей людьми. Были проведены  мероприятия  при участии США и Управления миграции МВД по организации убежищ для жертв торговлей людьми и по придаче трудовых навыков людям содержащимся там».
Затем выступавший представитель Госдепа США по борьбе с торговлей людьми Хейли Райт сказал, что Госдеп внимательно отслеживает преступления в сфере торговли людьми: «Мой визит в Азербайджан связан с этим. Мы тесно сотрудничаем с нашими посольствами в различных странах. В 2015 году правительству Азербайджана удалось продвинуться вперед в сфере борьбы с торговлей людьми. В это понятие входит расследование случаев торговлей людьми, преследование и наказание  преступников. Я выражаю свою благодарность Азербайджану за тесное сотрудничество. С нетерпением ждем продолжение сотрудничества в этой сфере».
Начальник Главного управления МВД по борьбе с торговлей людьми Шариф Асадуллаев сказал, что Госдеп США в своем традиционном отчете по борьбе с торговлей людьми высоко оценил проделанную Азербайджаном  в этой сфере работу: «Посольство и МВД непрерывно сотрудничают в этой сфере. Рекомендуемые Азербайджану в отчете 10 рекомендаций будут систематически выполняться».