На Национальной гимнастической арене в Баку прошла торжественная церемония закрытия 42-й Всемирной шахматной олимпиады.
Как передает АПА, в церемонии приняли участие первый вице-премьер Азербайджана, председатель Оргкомитета Бакинской шахматной олимпиады Ягуб Эйюбов, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов и другие представители организации, чемпионы мира по шахматам, официальные лица.
Церемония началась с исполнения государственного гимна Азербайджана. Затем прошла церемония награждения победителей. В честь победителей были также исполнены гимны их стран.
После выступлений президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявил 42-ю Всемирную шахматную олимпиаду закрытой.
Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный Батуми, где в 2018 году пройдет 43-я  Всемирная шахматная олимпиада.
Церемония завершилась выступлениями грузинской музыкальной группы  Kaxaberi and Xanums и заслуженной артистки Азербайджана Севды Алекберзаде.
Отметим, что на стартовавшей 2 сентября в Баку Олимпиаде, вошедшей в историю как самое массовое соревнование в Азербайджане, боролись 181 мужская и 142 женские команды из 175 стран. Это – рекордный показатель по количеству стран-участниц в истории Олимпиады. Азербайджан был представлен на этой Олимпиаде 3 мужскими и 3 женскими командами.
Отметим, что по итогам 11 туров, определились победители турнира:
Мужской зачет
Турнирная таблица: 1.США — 20 очков, 2.Украина — 20, 3.Россия — 18,… 12.Азербайджан -1 — 15 очков,… 26.Азербайджан-2 — 14 очков,… 49.Азербайджан-3 — 12 очков.
Женский зачет
Турнирная таблица: 1.Китай — 20 очков, 2.Польша — 17, 3.Украина — 17,… 8. Азербайджан-1 — 16 очков,… 30. Азербайджан-2 — 13 очков,… 32. Азербайджан-3 — 13 очков.
В мужском зачете первое место заняла сборная США с 20 очками, второе – Украина (20 очков, уступила США по дополнительным показателям), третье —  России (18 очков).
В женском турнире первое место занял Китай – 20 очков. Второе и третье места соответственно заняли сборные Польши и Украины (по 17 очков).  Основная женская сборная Азербайджана заняла 8-е место.