Материалы уголовного дела четырех высокопоставленных сотрудников упраздненного Министерства национальной безопасности отправлены в суд, сообщает Qafqazinfo со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Согласно информации, и сторона обвинения, и сторона защиты уже ознакомлены с обвинительным актом.
Обвинительный акт в отношении бывшего начальника Главного управления безопасности в сфере энергетики и транспорта упраздненного МНБ генерал-майора Акифа Човдарова, начальника первого отдела данного управления полковника Салима Мамедова, начальника второго отдела данного управления майора Акифа Алиева и начальника третьего отдела данного управления майора Орхана Османова утвердил генпрокурор Закир Гаралов.
Уголовное дело будет рассмотрено Бакинским военным судом.
Напомним, что бывшему начальнику Главного управления МНБ генералу Акифу Човдарову предъявлены обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, деяния, предусмотренные статьей 308.1 настоящего Кодекса, повлекшие тяжкие последствия, либо совершенные в целях воздействия на результаты выборов (референдума), 311.3.1 ( получение взятки (пассивное взяточничество) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), 311.3.2 (получение взятки неоднократно), 311.3.3 (получение взятки в крупном размере), 311.3.4 (получение взятки с применением угроз) Уголовного кодекса Азербайджана.
Помимо этого, бывший генерал МНБ обвиняется по статье 145.3 (деяния, предусмотренные статьями 145.1 (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением) или 145.2 (то же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в отношении несовершеннолетнего, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) настоящего Кодекса, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия).