Азербайджан добился отмены конференции, организуемой Арменией

trend_mid_azerbaijan_mainОтменена конференция, организуемая Арменией под предлогом «25-летия независимости» сепаратистского режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях.

Об этом в среду сообщил Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев

«Армения под предлогом «25-летия независимости» сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, в провокационных целях совместно с центром политических и внешнеполитических вопросов планировала организовать 2-3 сентября в Ереване конференцию. На мероприятии предполагалось участие бывших государственных деятелей, членов парламентов и общественных представителей. Планировалась также организовать поездку ее участников на оккупированные территории. Однако, председатель центра политических и внешнеполитических вопросов Фабиан Бауссарт выступил с заявлением, в котором отметил, что был вынужден отменить эту инициативу», – сказал Гаджиев.

МИД Азербайджана накануне выступил с заявлением, призвав приглашенных на конференцию лиц, уважать нормы и принципы международного права, воздержаться от незаконного визита на оккупированные территории Азербайджана и не принимать участия в этом форуме, очевидно преследующем провокационные цели.

Дипломатические представительства Азербайджана за рубежом, в частности во Франции и Великобритании провели разъяснительную работу с приглашенными на эту конференцию лицами и объяснили им, что проведение подобного мероприятия наносит вред переговорному процессу по урегулированию конфликта.

Многие приглашенные участники с учетом чувствительности ситуации в регионе отказались от участия, сказал Гаджиев.

Теги:
Из этой рубрики