26 августа Фонд Гейдара Алиева организовал в Габале программу отдыха для детей, лишенных родительской опеки, детей, нуждающихся в особой заботе, и группы учащихся, отличившихся в учебе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, программа охватила детей и подростков из различных детских домов, школ-интернатов Баку, Шеки и Габалы, а также Реабилитационного центра лиц с синдромом Дауна.
Вылетевшие из Баку в Габалу дети с первых минут на борту самолета почувствовали атмосферу праздника. Их лица выражали чувство радости. Сегодня был один из самых счастливых дней в их жизни.
Детей, которые отправились в Габалу вместе с веселыми клоунами, впереди ждал интересный отдых. В Габалинском аэропорту их встречали любимые герои с разноцветными шарами в руках.
В радостном предвкушении дети отправились в зону отдыха на специально выделенных для них автобусах.
Для отдыха и эффективного досуга детей, прибывших в Развлекательный центр «Габаленд», была подготовлена специальная программа. Дети с удовольствием участвовали в различных играх, составленных по возрастным группам.
Развлечения, начавшиеся в этот жаркий летний день с ледовой площадки «Габаленда», сменились различными аттракционами и играми. Танцы детей со сказочными героями и клоунами под звуки веселой музыки на просторной площадке Развлекательного центра подарили всем праздничное настроение. Кто-то танцевал, кто-то снимал селфи, кто-то участвовал в различных играх и делился впечатлениями.
Обитатели детского дома номер 1 Низаминского района Айнур Иманова, Айсун Велиева и Айсель Агаярлы поделились впечатлениями о подаренных им незабываемых мгновениях. А Хумар Гаджиева из поселка Гум Габалинского района сказала, что нашла здесь новых друзей.
Воспитанница детского дома номер 1 Низаминского района Марал Зейналова радовалась сегодня больше всех, ведь 26 августа – день ее рождения. Она сказала, что эта программа отдыха стала для нее прекрасным подарком.
В Комплексе зимне-летнего отдыха «Туфандаг» детей ждала прогулка по канатной дороге.
Действующий с 2004 года Фонд Гейдара Алиева реализовал многочисленные мероприятия по обучению и воспитанию детей, лишенных родительской опеки, а также в образовательной и социальной сферах в нашей стране. В рамках программы «Развитие детских домов и школ-интернатов» Фонд осуществил реконструкцию и капитальный ремонт более 30 детских домов и школ-интернатов в республике. Самое главное, Фонд Гейдара Алиева окружил детей, лишенных родительской опеки, истинно семейной заботой.
В целях организации на высоком уровне образования, обучения и воспитания детей и подростков, проживающих в детских домах и школах-интернатах, привития им чувства патриотизма, эффективного проведения досуга Фонд Гейдара Алиева последовательно проводит массовые мероприятия, фестивали, конкурсы. Он оказывает необходимую помощь в получении образования детям, проживающим в детских учреждениях, действующим здесь самодеятельным коллективам, кружкам музыки, танца, ковроткачества, изобразительного искусства. Проводимые Фондом последовательные и системные мероприятия охватывают подрастающее поколение всесторонней заботой, способствуют формированию их как достойных граждан. Наряду с реализуемыми проектами, президент Фонда Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева часто посещают детские дома, школы-интернаты, интересуются их повседневными проблемами. Малыши, дети и подростки, охваченные семейной заботой, проводят уже все праздники, каникулы, а также досуг вместе с представителями Фонда.
В рамках программ «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу», «Поддержка образования», «Развитие учреждений дошкольного образования» Фонд Гейдара Алиева проводит различные мероприятия в поддержку государственных проектов и реформ в сфере образования, создает отвечающие современным стандартам образовательные комплексы, реализует программы по повышению уровня образования. Участие в организованной в Габале программе отдыха учащихся, отличившихся в учебе, стало продолжением мероприятий в этой сфере.
Фонд Гейдара Алиева также реализует программы, направленные на интеграцию в общество как равноправных граждан лиц, нуждающихся в особой заботе. В качестве примера таких социально направленных проектов можно отметить мероприятия, организуемые в Реабилитационном центре для лиц с синдромом Дауна, построенном при поддержке Фонда.
Программа отдыха в Габале подарила детям как один запоминающийся день. Дети поделились впечатлениями об этом за накрытым для них обеденным столом. В рамках программы они играли в окружении сказочных героев и веселых клоунов, танцевали, участвовали в викторинах.
Во время поездки детям на память о прекрасном дне отдыха были вручены подарки Фонда Гейдара Алиева.
Затем состоялась поездка в один из живописных уголков Габалы – на Нохургель. Организованная Фондом Гейдара Алиева программа отдыха позволила детям не только отдохнуть в кругу друзей, но и воочию увидеть и узнать еще один регион Азербайджана. Дети завершили содержательный день отдыха на лоне живописной природы, любуясь ее красотой.