«Главное препятствие урегулированию конфликта представляет продолжение армянской оккупации азербайджанских земель, политика аннексии и невозможность для вынужденных переселенцев вернуться к родным очагам».
Об этом АПА заявил глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, выражая отношение к оккупации армянами 23 года назад Физулинского и Джабраилского районов Азербайджана, что нашло отражение в резолюциях Совета безопасности ООН и других международных документах. Он заявил, что в записке председателя Совета безопасности, принятой 18 августа 1993 года, Совет осудил нападение на Физулинский район Азербайджана и потребовал прекратить все нападения и немедленно положить конец военным действиям, бомбардировкам и артобстрелам, которые создают угрозу миру и безопасности в регионе, и немедленно, полностью и безоговорочно вывести оккупационные силы из Физулинского, Кяльбаджарского, Агдамского и других оккупированных районов Азербайджанской Республики: «Армения, не считаясь с этими требованиями СБ ООН, продолжив политику захвата азербайджанских территорий, 23 августа 1993 года оккупировала Физулинский район. В тот же день Вооруженные силы Армении оккупировали Джабраилский, а затем 31 августа 1993 года — Губадлинский районы. Таким образом, ВС Армении не более чем через месяц после принятия СБ ООН резолюции 853 оккупировали еще три азербайджанских района, находящихся за пределами нагорно-карабахского региона Азербайджана, в которых никогда не проживали армяне. Августовская оккупация Физули, Джабраила и Губадлы, оккупация 24 октября Горадиза и Зянгилана, вкупе с совершенной ранее оккупацией Арменией других районов и этническая чистка мирного населения, которую совершили оккупанты, стали причиной массового потока вынужденных переселенцев, что привело к самой большой гуманитарной катастрофе в Европе после II Мировой войны».
По словам представителя МИД, главным препятствием урегулированию конфликта является продолжение армянской оккупации азербайджанских земель, политика аннексии и невозможность для вынужденных переселенцев вернуться к родным очагам: «Азербайджан неоднократно заявлял о том, что для достижения прогресса в урегулировании конфликта и обеспечения устойчивого мира в регионе, как того требуют резолюции Совбеза ООН, армянские войска должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана».