14 октября, 17:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иранский «Трактор» обрушился на критиков Азербайджана из-за хиджаба 2026/10/14, 16:58
Лавров прибыл в Баку 2026/10/14, 16:50
Президент Израиля прибыл в Азербайджан 2026/10/14, 16:23
Армения и Россия договорились 2026/10/14, 15:31
Что может заставить Россию остановить удары по Украине? 2026/10/14, 14:50
Совет по медиа и вещанию осудил информационные атаки из Турции и Ирана 2026/10/14, 10:34
Зеленский обратился с призывом к Трампу 2026/10/14, 10:07
В Украине ограничили работу Starlink 2026/10/14, 09:58
Иностранные хакеры атаковали более 100 государственных доменов Азербайджана 2026/10/14, 09:17
Пашинян изложил свое видение окончательного мира с Азербайджаном 2026/10/14, 08:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эрдоган анонсировал возвращение 5 районов – границы с Арменией открываются?

12 августа 2016, 12:04

10707

Эрдоган анонсировал возвращение 5 районов – границы с Арменией открываются?
FacebookTwitterFacebookSend

Erdogan rayon

Сближение Турции и России дало надежду на решение самого крупного конфликта в Южном Кавказе – карабахского вопроса. Эти надежды увеличивает и тот факт, что тема Карабаха была ведущей в ходе встреч президентов в Баку и Санкт-Петербурге.

В ходе трехстороннего саммита в Баку, а также встречи Путина и Эрдогана обсуждался карабахский вопрос, и Серж Саргсян был вызвал в Москву в основном для обсуждения карабахского конфликта. Все это указывает на то, что в карабахском вопросе намечается новый политический и дипломатический виток.

«В урегулировании нагорно-карабахского конфликта есть подвижки». Об этом после визита в Россию заявил журналистам в самолете президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он рассказал о трехстороннем формате сотрудничества Турция-Азербайджан-Россия:

«Как Азербайджан, так и Россия положительно отнеслись к данному вопросу. Существует формат трехстороннего сотрудничества Россия-Азербайджан-Иран. Глава МИД Турции обсудил с азербайджанским коллегой вопрос, связанный с созданием формата сотрудничества Турция-Россия-Азербайджан. Мы также обсудили данный вопрос с президентом России Владимиром Путиным. Наша цель заключается в прослеживании на местах происходящих в регионе политических процессов. На данный момент в регионе существует карабахская проблема. Минская группа ОБСЕ, в членство которой входит Турция, могла бы достичь иных результатов в урегулировании данного вопроса.

Хотя Россия, США и Франция входят в Минскую группу ОБСЕ, за истекшие 23-24 года им проблему не удалось решить, или же они не хотели решить ее. Естественно, существует факт оккупации, и все принимают это. Если преобладает факт оккупации, тогда почему же не покончат с ней? На данный момент в процессе урегулирования конфликта прослеживаются некоторые продвижения. Владимир Путин говорит об этом вопросе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев также сказал мне об этом. Думаю, что в случае освобождения 5-ти районов, проблема, в прямом смысле этого слова, спокойно решится».

Эрдоган анонсировал возвращение 5 районов – границы с Арменией открываются?

***

Это заявление президента братской страны после заявление Путина, на самом деле указывает на то, что вокруг карабахского конфликта складывается новая ситуация. После примирения Москвы и Анкары звучат мысли и заявления о совместных усилиях для урегулирования конфликта.

Некоторые официальные лица России сделали заявления о заинтересованности Турции включиться в этот процесс более активно. Одно из авторитетных российских изданий писало, что в ходе своего последнего визита в Ереван министр иностранных дел России Сергей Лавров на закрытой встрече с официальными лицами Армении обсуждал вопрос открытия турецко-армянской границы.

Многие аналитики предполагают, что сближение России и Турции может достигнуть такого уровня, что затронет и Армению; на фоне выгодной политической атмосферы закрытые границы могут быть открыты, а по Карабаху могут быть достигнуты значительные подвижки. Еще один факт в пользу этого мнения заключается в том, что после апрельских боестолкновений в Карабахе именно Путин фактически стал главным посредником по карабахскому конфликту.

Влияние России на карабахскую проблему и без того сильное. Однако теперь пришло время материализовать эту возможность и шанс. Ясно, что если Москва искренне этого захочет, то может с легкостью решить этот конфликт, открыть коммуникации в регионе, развить экономическое сотрудничество. Это соответствует и планам Кремля в связи с евразийскими проектами. Потому что в этом случае не только Азербайджан, но и Турция может присоединиться к Евразийскому экономическому союзу. Параллельно были бы восстановлены экономические связи Армении с Россией через Азербайджан.

Эрдоган анонсировал возвращение 5 районов – границы с Арменией открываются?

***

В этом контексте привлекает внимание последний визит Саргсяна в Москву и его итоги. Как мы уже писали, на этой встрече Саргсян поблагодарил своего российского коллегу за усилия, которые прикладывает Россия в политико-дипломатическом решении нагорно-карабахского вопроса. «Конечно, здесь очень-очень важно, чтобы выполнялись достигнутые договорённости. Мы готовы к этому», — сказал Саргсян.

Эрдоган анонсировал возвращение 5 районов – границы с Арменией открываются?

«Армения и Азербайджан реально хотят решить карабахский конфликт». Об этом заявил Путин. Он подчеркнул, что Россия заинтересована в снижении напряженности между Ереваном и Баку и продолжит содействие в поиске развязок, надеется на достижение компромисса.

«Россия заинтересована в снижении напряженности в отношениях между нашими соседями. Продолжим оказывать всяческое содействие, поиску развязок карабахского узла в рамках Минской группы ОБСЕ, а также в ходе прямых контактов с Ереваном и Баку», — заявил Путин.

Эрдоган анонсировал возвращение 5 районов – границы с Арменией открываются?

***

Как видно, российский лидер тоже осознает важность увеличения дипломатических усилий. Не исключено, на это рассчитаны и варианты решения под названием «документ Лаврова» и «Казанская формула». Про эти документы достаточно написано. Их суть заключается в безоговорочном освобождении как минимум 5-ти районов, затем открытие коммуникационных линий, границ, в том числе и границы с Турцией.

Эрдоган анонсировал возвращение 5 районов – границы с Арменией открываются?

Безусловно, на двухчасовой встрече за закрытыми дверьми в Санкт-Петербурге два президента – Путин и Эрдоган – уделили внимание и этому моменту. Видимо, неспроста после этого визита Эрдоган заговорил об освобождении 5-ти районов. Трехсторонний формат сотрудничества Анкара-Баку-Москва мог бы ускорить мирный процесс, с условием, что Россия вынудит агрессора Армению занять конструктивную позицию. Будет ли Россия серьезно стремиться к этому? Наверное, в ближайшие недели будет получен точный ответ.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Эрдоган

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

17:13

«Где миллиарды?»: Кличко резко ответил Зеленскому

16:58

Иранский «Трактор» обрушился на критиков Азербайджана из-за хиджаба

16:50

Лавров прибыл в Баку

16:36

Защищать выбор Фолклендов и блокировать референдум в Шотландии. Как это называется?

16:32

В Азербайджане уничтожили крупную партию БАДов из России

16:23

Президент Израиля прибыл в Азербайджан

16:01

В Гедабеке пьяный водитель устроил ДТП, в котором погибла его жена и пострадал сын

15:56

Нетаньяху решил отложить новую военную кампанию против Ирана

15:40

Сын скандального экс-главы Совета аксакалов выплатил 300 тысяч манатов ради освобождения отца

15:31

Армения и Россия договорились

15:19

В Баку прошло красочное шествие в национальных платках

15:10

Медведев назвал Зеленского «зелёной вошью»

15:04

В Азербайджане проверили соответствие миротворческого батальона стандартам НАТО

14:50

Что может заставить Россию остановить удары по Украине?

14:45

Пресечен незаконный ввоз в Азербайджан более 16 тысяч лекарственных препаратов

14:40

Кемалист, забывший о принципах Ататюрка: Кылычдароглу, займитесь Турцией

14:29

В Ираке при взрыве бомбы погиб бригадный генерал

14:29

Хакан Фидан приедет в Азербайджан

14:15

В Баку жестко раскритиковали заявления главы МИД Франции на форуме ОЭСР

14:14

В Кремле ответили на ограничения Starlink для ВСУ

14:00

Financial Times: Трамп раскачивает мировую экономику

13:47

В Баку завершен ремонт 90 улиц и проспектов

13:30

Иранский телеканал поймали на фейке о хиджабах в Азербайджане

13:21

В ЦБА разъяснили, коснутся ли граждан новые тарифы по карточным переводам

13:15

Кочаряна оставили под арестом

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты