27 января, 11:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Анкара опровергла фейк о помощи Армении на $10 млн. 2026/01/27, 10:54
Россия атаковала Одессу: много пострадавших, под завалами ищут людей 2026/01/27, 10:23
СГБ обезвредила сторонников ИГ: предотвращён теракт у посольства в Баку 2026/01/27, 09:31
Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане 2026/01/27, 01:00
Годовщина ужасного теракта в посольстве Азербайджана в Иране 2026/01/27, 00:11
Гаджиев поделился уникальным фильмом о Шеки 2026/01/26, 23:56
Амбициозный проект Эмина Агаларова: что решили на слушаниях по Sea Breeze Uzbekistan 2026/01/26, 23:17
Трамп признал содействие ХАМАС в поисках тела последнего израильского заложника 2026/01/26, 22:44
Зеленский озвучил дату переговоров России, США и Украины 2026/01/26, 21:38
«Продолжайте мечтать». Рютте о безопасности Европы без США 2026/01/26, 20:42
Next
Prev
Главная Азербайджан

Карабахский месседж Путина Саргсяну – бакинские переговоры были продолжены в Москве

11 августа 2016, 12:29

4617

Карабахский месседж Путина Саргсяну – бакинские переговоры были продолжены в Москве
FacebookTwitterFacebookSend

Putin Sargsyan orujie

Вчера президент Армении побывал с рабочим визитом в Москве. Этот визит привлекал особое внимание из-за того, что произошел сразу же после бакинского саммита президентов и встречи Путина-Эрдогана.

Согласно официальной информации, Саргсян совершил этот визит по приглашению Путина. Однако согласно информации приближенного к Сержу Саргсяну источника, президент Армении сам напросился на эту встречу. Причина – беспокойство Еревана по поводу новой ситуации, сложившейся после бакинского саммита и встречи Путина с Эрдоганом, общих проектов сотрудничества, а также перспективы для Армении остаться «за бортом», ну и, конечно же, влияние на Карабах последних геополитических и геоэкономических событий.

Напомним, что последний раз Путин и Саргсян встречались в июне в Санкт-Петербурге в рамках трехсторонней встречи президентов России, Азербайджана и Армении, посвященной карабахскому конфликту. По итогам этой встречи было принято только общее заявление.

В канун бакинского саммита Путин сказал в интервью азербайджанскому агентству Азертадж, что Россия не собирается навязывать Армении и Азербайджану «какие-то готовые рецепты», что стороны должны договориться сами, а Россия  готова поддержать реализацию этой договоренности. Это означает, что Россия не намерена оказывать давление на Армению в карабахском вопросе.

Путин отметил, что модель решения должна быть такова, чтобы Азербайджан и Армения не чувствовали ни победителями, ни побеждёнными. Кроме того, Путин опроверг информацию о том, что Россия пытается монополизировать работу, связанную с нагорно-карабахским урегулированием.

Карабахский месседж Путина Саргсяну – бакинские переговоры были продолжены в Москве

***

Как сообщают армянские источники, на вчерашней встрече ожидалось обсуждение политических и экономических вопросов, процессов, происходящих на евразийском пространстве. Президенты должны были провести обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам. Естественно, среди основных тем для обсуждений был и карабахский вопрос.

В аналитической статье агентства РИА Новости отмечается, что Саргсян был вызван в Москву именно из-за Карабаха. В статье говорится, что ситуация в Армении непростая и что некоторые армянские оппозиционные партии получают серьезную финансовую поддержку от Запада и нацелены на свержение действующей власти, что, по мнению автора статьи, просто самоубийственно для страны, вовлеченной в карабахский конфликт.

«Та твердость, которую Серж Саргсян проявил в ходе подавления мятежа в Ереване, позволяет надеяться, что глава Армении  готов к серьезным шагам в экономике страны и намерен передать Владимиру Путину конкретные предложения. Но ключевым вопросом на встрече станет все же вопрос о ситуации в зоне карабахского конфликта», — подчеркивается в статье.

Автор статьи также выражает мнение, что после апрельских боев в Карабахе Путин фактически стал единственным авторитетным посредником в коммуникации между Алиевым и Саргсяном, и многим в Вашингтоне это не понравилось.

«Посему, запустив в армянские СМИ месседж, что Россия якобы предала Армению, а затем, инициировав в Ереване антиправительственный мятеж, западные спецслужбы сорвали предварительные договоренности между Алиевым и Саргсяном, в результате чего сегодня — под давлением радикалов — главе Армении уже сложно пойти на уступки Азербайджану», — отмечается в статье. По мнению автора, именно эту ситуацию Саргсян должен был донести до Путина в ходе встречи.

Напомним, что хотя пост полка ППС в Ереване и захватила вооруженная группа, состоящая из участников Карабахской войны, но финансируемые Западом СМИ и НПО поддержали мятеж, а финансируемые западом группы устроили акции в поддержку вооруженной группы.

Карабахский месседж Путина Саргсяну – бакинские переговоры были продолжены в Москве

Интересно, что в день отъезда в Москву Саргсян распустил Совет национальной безопасности. Согласно информации, Саргсян поручил руководителю администрации президента и секретарю Совета нацбезопасности до 1 сентября представить на утверждение главы государства устав и структуру новосозданного секретариата Совбеза.

***

По информации российского источника, в ходе вчерашней встречи президентов России и Армении, Саргсян вначале поблагодарил российского коллегу за «политические и дипломатические усилия» в решении нагорно-карабахского вопроса.

«Владимир Владимирович, я хочу выразить Вам личную признательность, российской стороне за те усилия, которые прикладывает Россия в политико-дипломатическом решении нагорно-карабахского вопроса. И, конечно, здесь очень-очень важно, чтобы выполнялись достигнутые договорённости. Мы готовы к этому», — заявил Саргсян на встрече с Путиным, также поблагодарив его за приглашение на эту встречу.

Путин в начале встречи с Саргсяном проинформировал его о результатах последних переговоров в Баку по нагорно-карабахскому конфликту, которые он провёл с Ильхамом Алиевым.

Карабахский месседж Путина Саргсяну – бакинские переговоры были продолжены в Москве

Путин отметил, что в ходе встречи в Баку с президентом Азербайджана Алиевым они не могли пройти и мимо темы урегулирования карабахского конфликта. «Разумеется, с удовольствием Вас проинформирую о результатах наших бесед в Баку», — заявил Путин на встрече с Саргсяном в Кремле.

В ходе переговоров Путин также отметил, что интеграция Армении в Евразийский союз дает хорошие результаты.

«Армения является нашим стратегическим союзником на Южном Кавказе, и мы последовательно строим союзнические отношения», — отметил Путин. В свою очередь Саргсян сказал, что в рамках рабочего визита он хочет обсудить ряд вопросов, касающихся региональной повестки дня и двусторонних связей.

По информации армянских источников, на встрече были обсуждены и последние драматические события в Ереване. Путин выразил полную поддержку в этом вопросе своему армянскому коллеге:

Захват заложников в Ереване – попытка решить политические вопросы нелегитимным способом – неприемлем, подчеркнул Путин.

Напомним, Саргсян подозревает, что за вооруженными силами, выступающими радикальными способами против режима, стоит Запад.

«Армения и Азербайджан реально хотят решить карабахский конфликт». Об этом заявил Путин после встречи.  Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в снижении напряженности между Ереваном и Баку и продолжит содействие в поиске развязок, надеется на достижение компромисса.

«Россия заинтересована в снижении напряженности в отношениях между нашими соседями. Продолжим оказывать всяческое содействие, поиску развязок карабахского узла в рамках Минской группы ОБСЕ, а также в ходе прямых контактов с Ереваном и Баку. Надеемся, что Армения и Азербайджан смогут выйти на компромиссное, без победителей и побежденных, урегулирование имеющихся конфликтов», — заявил Путин.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В России ужесточили требования к мигрантам

11:06
Важно

Анкара опровергла фейк о помощи Армении на $10 млн.

10:54
Мир

Задержан экс-глава «Узбекнефтегаза»

10:52
Статьи

Си «обезглавил» армию: самый близкий генерал оказался предателем — детали чистки, от которой мир в шоке

10:49
Общество

МИД Азербайджана разместил публикацию ко дню памяти жертв Холокоста

10:45
Мир

Белый дом ответил на сообщения об ультиматуме Украине

10:38
Общество

10 посмертных доноров помогли спасти десятки жизней в Азербайджане в прошлом году

10:30
Важно

Аш-Шараа снова едет в Москву

10:28
Мир

Россия атаковала Одессу: много пострадавших, под завалами ищут людей

10:23
Статьи

10 армян ДОБРОВОЛЬНО покинули Карабах – но армянским пропагандистам мерещатся «пленные» и «этническая чистка»

10:00
Общество

Сахиба Гафарова примет участие в женском форуме ПАС в Абу-Даби

9:59
Общество

В двух районах Баку не будет газа

9:48
Общество

СГБ обезвредила сторонников ИГ: предотвращён теракт у посольства в Баку

9:31
Мир

Трамп повышает тарифы для Южной Кореи

9:19
Важно

СМИ: США готовят «точечные удары» по иранским чиновникам

8:56
Общество

В одном из объектов на улице Ахмеда Раджабли произошёл пожар

8:52
Наша жизнь

В село Мамедбейли Зангиланского района переселяются еще 20 семей

8:44
Мир

Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане

1:00
Мир

Страшная статистика изнасилований в Лондоне

0:56
Политика

Макрон мечтает о самой влиятельной должности в ЕС

0:45
Мир

Дуров назвал «безмозглыми» людей, которые верят в безопасность WhatsApp

0:33
Мир

Индианка обманом женила на себе вереницу мужчин

0:22
Общество

Годовщина ужасного теракта в посольстве Азербайджана в Иране

0:11
Наша жизнь

Гаджиев поделился уникальным фильмом о Шеки

23:56
Спорт

Аббас Гусейнов завоевал медаль на турнире в Польше

23:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты