Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана во вторник провёл презентацию нового портала приватизации (privatization.az).
Как передает Тренд, по словам заместителя председателя госкомитета Рафига Джалилова, портал позволит значительно облегчить процесс приватизации, добиться увеличения прозрачности в этой сфере.
«На портале будет представлена вся информация о объектах, выставленных на приватизацию, их адреса, площадь, местонахождение и, наконец, начальная стоимость. Кроме того, портал даст возможность участвовать в онлайн-аукционах», — сказал Джалилов.
Как отметил начальник отдела стратегического планирования, инноваций, мониторинга и анализа госкомитета Шамиль Ширинов, новый портал позволит активно участвовать в приватизации и иностранным компаниям.
«Портал разработан на двух языках — азербайджанском и английском, что позволяет иностранным инвесторам активно участвовать в процессе приватизации. Кроме того, для зарубежных инвесторов на портале есть специальный раздел, который называется «Why Azerbaijan» («Почему Азербайджан?»), который разъясняет иностранным инвесторам, почему стоит вкладывать средства в нашу страну», — сказал Ширинов.
На сегодняшний день на портале представлена информация о двух предприятиях, процесс приватизации которых уже начался. Это — Дашкесанский горнообогатительный комбинат и ОАО «Баку Электроавтомат».