Азербайджанцы были среди зачинщиков бунта в тюрьме в Хакасии

Азербайджанцы были среди зачинщиков бунта в тюрьме в Хакасии

4980119861

Начальник УФСИН Хакасии Ярослав Бажан заявил, что основными зачинщиками бунта в исправительной колонии №35 были граждане Таджикистана, Киргизии и Азербайджана. По его словам, участники беспорядков требовали разрешить им молиться в любое время.

Бажан утверждает, что при выдвижении своих требований мусульмане кричали «Аллаху акбар!», просили мобильный телефон и прикрывали лица тканью, чтобы потом их сложнее было опознать. Сравнивая минувшие события с аналогичными бунтами в 90-х, начальник УФСИН посетовал, что тогда требования бунтовщиков были гораздо умнее.

На пресс-конференции было подтверждено, что в воскресенье часть заключенных забаррикадировалась и потребовала разрешить им не носить опознавательные нашивки, а также молиться не по распорядку. Также бунтовщики хотели курить в неположенных местах.

По мнению начальника УФСИН, зачинщики специально приехали в Хакасию для дестабилизации ситуации, поскольку членам ОПГ не нравится, что в колониях республики царит жесткий порядок, передает ИА «Хакасия».

Напомним, по факту бунта в ИК Абакана возбуждено уголовное дело. Минувшей ночью свыше 200 осужденных заперлись в спальном корпусе, полицейские вели с ними переговоры более шести часов. В итоге мятеж был подавлен, зданию колонии нанесен серьезный ущерб.

Из этой рубрики