В Азербайджане повысились тарифы на электроэнергию

В Азербайджане повысились тарифы на электроэнергию

00045822

С завтрашнего дня в Азербайджане вступают в силу новые тарифы на электроэнергию. Соответствующее решение было принято на очередном заседании Тарифного (ценового) совета Азербайджана.

Как пишет Тренд, согласно решению, с 15 июля оптовая стоимость продажи одного кВтч энергии составит 0,043 маната, а стоимость розничной продажи – 0,07 маната/кВтч.

В настоящее время оптовая стоимость продажи одного кВтч энергии составляет 0,045 маната за энергию с ветряных электростанций, 0,025 маната – с частных малых ГЭС и 0,041 маната – за энергию производства ОАО “Азерэнержи”. Стоимость розничной продажи электроэнергии составляет 0,06 маната/кВтч. Данные тарифы были установлены в 2007 году.

Согласно сообщению Тарифного совета, введение новых тарифов направлено на обеспечение устойчивости и продолжительности качественного обслуживания в энергообеспечении, уменьшение финансовой зависимости и перспективное развитие производителя и распределительной сети.

“За последние 10 лет производственная мощность энергосистемы страны выросла с 5 590 до 7160 мегаватт, а количество абонентов увеличилась достигло 2,5 миллиона человек. Все это, а также развитие и расширение энергосети потребовало больших затрат и инвестиций, так как за эти годы стоимость трансформаторов, электрооборудования, комплектующих устройств, а также другого сырья значительно выросла”, – говорится в сообщении.

В сообщении отмечено, что новые тарифы, которые значительно ниже, чем в других странах региона, позволят уменьшить зависимость производителя от государственного бюджета и повысить зарплату более 18 тысячам работников данной системы.

Задолженности абонентов до 15 июля будут рассчитываться по старым тарифам.

Из этой рубрики