13 сентября, 00:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Во сколько Украине обходится один день войны? 2026/09/13, 00:19
Израиль нанес мощные удары по югу Ливана 2026/09/12, 23:59
Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна 2026/09/12, 23:41
Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива 2026/09/12, 23:38
Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре 2026/09/12, 22:59
Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский 2026/09/12, 21:59
Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну 2026/09/12, 21:37
Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака 2026/09/12, 21:15
Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе 2026/09/12, 20:53
Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов 2026/09/12, 19:58
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Коммерсантъ»: В Баку идти на серьезные уступки по Карабаху не собираются

13 июля 2016, 22:00

6521

«Коммерсантъ»: В Баку идти на серьезные уступки по Карабаху не собираются
FacebookTwitterFacebookSend

1441122444608279061_1000x669

Министр иностранных дел России Сергей Лавров спустя неделю после визита в Армению посетил Азербайджан, где провел переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и своим коллегой Эльмаром Мамедъяровым. В ходе обеих поездок в центре внимания было нагорно-карабахское урегулирование.

Российское издание «Коммерсант», как говорится в публикации, попыталось в Баку «уловить намеки на подвижки по давно зашедшему в тупик территориальному спору».

Издание пишет:

«Автомобиль с российским флагом остановился перед широкими ступенями Министерства иностранных дел Азербайджана прямо у красной ковровой дорожки с традиционным для страны геометрическим узором. «На пять минут раньше приехал», — неожиданно поприветствовал гостя Эльмар Мамедъяров. «Ну, извините», — засмеялся Сергей Лавров.

Несмотря на пятиминутную фору, времени дипломатам не хватало: Сергей Лавров торопился улететь в Астану на встречу министров «Каспийской пятерки». На итоговой пресс-конференции господин Мамедъяров, извинившись перед бакинскими журналистами, говорил по-русски: от перевода решено было отказаться для экономии времени. По словам министра, обсуждая перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, его гость рассказал в том числе о недавней поездке в Ереван: «Та информация, которой с нами поделился Сергей Викторович, настраивает на позитивный лад».

Министры, впрочем, не стали раскрывать никаких подробностей. «По понятным причинам мы не обсуждаем публично детали тех идей, о которых говорится в рамках встреч президентов и министров иностранных дел», — объяснил Сергей Лавров, напомнив о недавних переговорах лидеров Азербайджана и Армении — сперва в Вене, а затем, с участием президента РФ Владимира Путина, в Санкт-Петербурге. «Три президента специально договорились бережно относиться к росткам надежды, которые сейчас появляются — с тем, чтобы не “спугнуть” ситуацию. Но у нас есть основания полагать, что на этот раз мы гораздо ближе к перспективе успеха», — витиевато обнадежил журналистов дипломат.

В кулуарах переговоров такую сдержанность объясняют просто: армянской и азербайджанской стороне удалось достичь согласия по некоторым не слишком принципиальным вопросам урегулирования, но надо еще найти формулировки, которые бы позволили и Еревану, и Баку сохранить лицо.

«Апрельские события (обострение в зоне карабахского конфликта) еще раз показали, что существующий статус-кво может содействовать эскалации ситуации и создать серьезные проблемы для региональной безопасности, так что в данный момент речь идет об изменении статус-кво»,— прокомментировал “Ъ” ход переговоров представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, пояснив: имеется в виду «деоккупация Арменией азербайджанской территории». «Это первый шаг в урегулировании конфликта», — добавил дипломат.

Отвечая на вопрос о том, ведутся ли переговоры о новой встрече между президентами Армении и Азербайджана, Хикмет Гаджиев подтвердил “Ъ”, что такая возможность обсуждается, в том числе «была идея» провести эту встречу в Париже. «В принципе, Азербайджан всегда за такие встречи. И для нас место не имеет особого значения. Самое главное, чтобы это была не встреча ради встречи, а процесс, носящий субстантивный характер», — отметил он.

При этом собеседники “Ъ” в Баку, вспоминая неожиданное апрельское обострение конфликта, в один голос подчеркивают роль России в его урегулировании. «На моей памяти этот период переговоров — самый динамичный, надеюсь, он будет и самым успешным», — сказал Ильхам Алиев, принимая Сергея Лаврова в своей загородной резиденции «Загульба». Пресс-секретарь азербайджанского президента Азер Гасимов подтвердил “Ъ”, что нагорно-карабахский конфликт был основной темой встречи. При этом он выразил надежду на то, что «Россия, используя свои возможности, вместе с другими сопредседателями (минской группы ОБСЕ. — “Ъ”) внесет вклад в скорейшее решение нагорно-карабахского конфликта».

Впрочем, принципиальные вопросы в обозримом будущем решить вряд ли удастся. Несмотря на готовность к диалогу с Ереваном, азербайджанские власти идти на серьезные уступки не собираются. Накануне прилета в Баку Сергея Лаврова Ильхам Алиев на расширенном заседании Кабинета министров заявил: «Карабах никогда не получит независимость, на территории Азербайджана не будет создано второе армянское государство. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, статус-кво должен быть изменен, оккупированные территории должны быть освобождены и туда должно быть возвращено азербайджанское население». С такими требованиями власти Армении и самого Нагорного Карабаха вряд ли когда-нибудь согласятся».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Карабах

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:19

Во сколько Украине обходится один день войны?

23:59

Израиль нанес мощные удары по югу Ливана

23:41

Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна

23:38

Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива

23:18

Российские корабли неожиданно вернулись в сирийский Тартус

22:59

Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре

22:39

Смотрич: Палестинцам больше «нечего искать» в Газе

22:20

Бахрейн поставил условие для переговоров с Ираном

21:59

Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский

21:37

Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну

21:15

Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака

20:53

Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе

20:35

Турция помогла восстановить больницу «Аш-Шифа» в Газе

20:19

Иран и Оман ищут безопасный путь через Ормузский пролив

19:58

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

19:39

Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном

19:20

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

18:59

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

18:52

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

18:22

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

17:55

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

17:30

Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»

17:14

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

17:03

Ирландия подготовила масштабную операцию по безопасности Трампа

16:46

Инфантино захотел продолжить управлять ФИФА

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты