Бакинская швейная фабрика Baki tikiş evi готовится к новому учебному году и приступила к пошиву новых комплектов школьной формы, сообщил Sputnik глава отдела продаж фабрики Этибар Азимов.
Однако в текущем году дела у фабрики идут не так хорошо, как это было раньше.
По словам Азимова, в этом году школьная форма подорожала на 8% и стоит уже 37 манатов.
«Доллар настолько подорожал, что мы не можем организовать нормальное производство. Мы работаем на кредит, взятый из банка», – отметил Азимов, добавив, что стоимость поднялась всего на 8% вместо необходимых 40%.
Он заявил, что в настоящее время реализации качественной школьной формы, которая шьётся на фабрике, сильно мешают китайские подделки. Дешевая школьная форма из Китая быстро теряет форму и покрывается катышками. Однако ее приобретают родители, которые ориентируются лишь на цену товара.
«Эта одежда скупается килограммами. После первой же стирки ее надо выкидывать, так как она теряет форму. А у наших товаров имеется сертификат качества. Одежда настолько качественная, что ее в многодетных семьях передают от старших младшим», — заявил представитель швейной фабрики.
Между тем Азимов пока затруднился назвать планы по объему пошива формы, так как производство зависит от спроса. По словам эксперта, в прошлом году было пошито 15-20 тысяч комплектов школьной одежды.
Для ее реализации в Баку имеется 13 пунктов сбыта. Еще 2 пункта функционирует в городах Хырдалан и Сумгайыт.
Кстати, Азимов опроверг новость о бесплатной раздаче школьной формы детям из малоимущих семей. Азимов объяснил это отсутствием необходимых финансов.