30 августа, 08:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине 2026/08/29, 22:21
Мерц готовит жесткий ответ России 2026/08/29, 16:56
37 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных 2026/08/29, 16:26
Ильхам Алиев примет участие в саммите ШОС 2026/08/29, 15:06
Индийский фитиль для Южного Кавказа 2026/08/29, 11:14
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России 2026/08/28, 20:14
МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет 2026/08/28, 19:26
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов 2026/08/28, 15:13
Next
Prev
Главная Азербайджан

Маркедонов: Москва согласовывает с Западом все вопросы по Карабахскому конфликту

12 июля 2016, 17:28

1856

Маркедонов: Москва согласовывает с Западом все вопросы по Карабахскому конфликту
FacebookTwitterFacebookSend

Маркедонов: Москва согласовывает с Западом все вопросы по Карабахскому конфликту

«Москва не хочет уступать своей позиции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Этим можно объяснить частые визиты главы МИД России Сергея Лаврова в Баку и Ереван».

Об этом в интервью АПА сказал доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, известный политический эксперт Сергей Маркедонов.

По его словам, Москва ни в коем случае не хочет выпускать из рук формат переговоров: «Видимо, визит Сергея Лаврова в Баку нацелен на подтверждение соглашения, достигнутого во время встречи президентов в Санкт-Петербурге. Не считаю, что здесь речь идет о принятии какого-то решения. Не верю, что на каком-либо посвященном этому вопросу саммите будет принято решение по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Это долгосрочный процесс, его не решить за одну или две встречи».
Российский политолог также прокомментировал вопрос о наличии плана разрешения конфликта в Нагорном Карабахе: «В последнее время говорилось о существовании некоего «плана Лаврова». Хотя план и назвали так, понятно, что решение принимает не он. Москва может принять решение по Нагорному Карабаху лишь совместно с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ – США и Францией. Они осуществляют совместную деятельность в этом направлении. Поэтому, не думаю, что у Москвы может быть какой-то свой план. В таком случае, другие сопредседатели не воспримут это положительно. Если учесть что на встрече в Санкт-Петербурге также принимали участие и другие сопредседатели, это значит, что все усилия Москвы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта согласовываются с Западом».

Маркедонов также коснулся темы, будут ли вестись переговоры на основе «Казанской формулы»: «В «Казанской формуле» нет ничего нового. Это обновленный вариант Мадридских принципов с дополнениями. В основе урегулирования конфликта лежит эта формула. Главным вопросом является не то, что написано в документе, а то, кто сделает первый, а кто второй шаг. Главный вопрос, который должен быть обсужден сегодня – это освобождение 7 районов, не входящих в состав бывшей НКАО, и определение будущего статуса Нагорного Карабаха. Однако для обсуждения этого стороны ждут друг от друга уступок. Спор возникает именно из-за этого. Спорный вопрос, кто сделает первый шаг. В обновленных Мадридских принципах нашло отражение все то, о чем я говорил, там даже есть последовательность решения конфликта. Однако в документе не указано, кто и когда должен сделать первый шаг. Мне кажется, что сейчас в процессе переговоров обсуждается именно этот вопрос».

По мнению российского эксперта, Вашингтон не хочет мешать Москве урегулировать этот конфликт: «Однако, если в вопросе урегулирования конфликта Москва учитывает свои национальные интересы, тогда, конечно, она должна учитывать и интересы Запада. Сегодня российско-американские отношения развиваются в отрицательном направлении. Невооруженным глазом видна напряженность между двумя гигантами. По ряду региональных вопросов есть расхождения во мнениях. В вопросе Украины, Сирии и НАТО между Россией и США нет общих точек соприкосновения. Нагорно-карабахский конфликт единственный вопрос, в котором Москва и Вашингтон придерживаются единого мнения».
С.Маркедонов подчеркнул, что обсуждение нагорно-карабахского конфликта на проведенном 9 июля в Варшаве саммите НАТО, приглашение президентов Азербайджана и Армении на этот саммит не случайно: «Проведение в рамках саммита НАТОлидерами Запада, в частности госсекретарем США Джоном Керри и президентом Франции Франсуа Олландом встреч со сторонами конфликта, распространение заявлений в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта еще раз показали, что Запад против безальтернативной роли Москвы в решении этого конфликта, и он не намерен наблюдать за этим процессом со стороны. Поэтому в вопросе урегулирования конфликта Москва обязательно должна учитывать позиции других стран-сопредседателей».

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Запад Карабах Москва

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

1:00

Ирак разгоняет нефтяной экспорт через турецкий Джейхан

0:59

Оператор телесуфлера Трампа поплатился за ставки на его слова

0:35

Мятеж не удался: Нигер возвращается к обычной жизни

0:20

Киев потребовал отключить Украину от российского «Рассвета»

23:59

«Красная линия»: Карлсон призвал немедленно сместить Трампа

23:40

Песков: Европа взяла курс на конфронтацию с Россией

23:20

Иран усомнился в нефтяных успехах США

23:00

В Кейптауне самолеты Airlink устроили опасное шоу над стадионом

22:40

Война с Ираном обернулась проблемой для Трампа и республиканцев

22:21

Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине

22:01

Рыбная отрасль теряет миллионы из-за засухи в Европе

21:50

MEDİA предупредило СМИ: закон един для всех

21:40

Израильские поселенцы устроили рейд на палестинские деревни, Нетаньяху возмутился

21:20

Сирия объявила охоту на активы режима Асада

21:19

Турция помогла Сомали отбить у пиратов захваченное судно

21:01

Никаких пончиков: в школах США решили перейти на «настоящую еду»

20:40

«Ормуз открыт для США»: в Белом доме заявили о разгроме Ирана

20:26

«Это манипуляции»: Россия отвергла «санкции» против армянских продуктов

20:20

Лукашенко заверил Путина: Минск и Москва вместе преодолеют трудности

20:00

«Смертельная спираль»: Трамп вынес жесткий приговор телеканалу CNN

19:38

Забыть – значит предать память: армянские военные преступники должны получить по заслугам

19:20

Россия продлила запрет на экспорт топлива

19:00

Как Эль-Ниньо «сеет хаос» в мировой экономике

18:37

Канада сняла санкции с Чубайса

18:17

Статистика погибших непальцев растет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты