«Москва не хочет уступать своей позиции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Этим можно объяснить частые визиты главы МИД России Сергея Лаврова в Баку и Ереван».
Об этом в интервью АПА сказал доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, известный политический эксперт Сергей Маркедонов.
По его словам, Москва ни в коем случае не хочет выпускать из рук формат переговоров: «Видимо, визит Сергея Лаврова в Баку нацелен на подтверждение соглашения, достигнутого во время встречи президентов в Санкт-Петербурге. Не считаю, что здесь речь идет о принятии какого-то решения. Не верю, что на каком-либо посвященном этому вопросу саммите будет принято решение по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Это долгосрочный процесс, его не решить за одну или две встречи».
Российский политолог также прокомментировал вопрос о наличии плана разрешения конфликта в Нагорном Карабахе: «В последнее время говорилось о существовании некоего «плана Лаврова». Хотя план и назвали так, понятно, что решение принимает не он. Москва может принять решение по Нагорному Карабаху лишь совместно с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ – США и Францией. Они осуществляют совместную деятельность в этом направлении. Поэтому, не думаю, что у Москвы может быть какой-то свой план. В таком случае, другие сопредседатели не воспримут это положительно. Если учесть что на встрече в Санкт-Петербурге также принимали участие и другие сопредседатели, это значит, что все усилия Москвы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта согласовываются с Западом».
Маркедонов также коснулся темы, будут ли вестись переговоры на основе «Казанской формулы»: «В «Казанской формуле» нет ничего нового. Это обновленный вариант Мадридских принципов с дополнениями. В основе урегулирования конфликта лежит эта формула. Главным вопросом является не то, что написано в документе, а то, кто сделает первый, а кто второй шаг. Главный вопрос, который должен быть обсужден сегодня – это освобождение 7 районов, не входящих в состав бывшей НКАО, и определение будущего статуса Нагорного Карабаха. Однако для обсуждения этого стороны ждут друг от друга уступок. Спор возникает именно из-за этого. Спорный вопрос, кто сделает первый шаг. В обновленных Мадридских принципах нашло отражение все то, о чем я говорил, там даже есть последовательность решения конфликта. Однако в документе не указано, кто и когда должен сделать первый шаг. Мне кажется, что сейчас в процессе переговоров обсуждается именно этот вопрос».
По мнению российского эксперта, Вашингтон не хочет мешать Москве урегулировать этот конфликт: «Однако, если в вопросе урегулирования конфликта Москва учитывает свои национальные интересы, тогда, конечно, она должна учитывать и интересы Запада. Сегодня российско-американские отношения развиваются в отрицательном направлении. Невооруженным глазом видна напряженность между двумя гигантами. По ряду региональных вопросов есть расхождения во мнениях. В вопросе Украины, Сирии и НАТО между Россией и США нет общих точек соприкосновения. Нагорно-карабахский конфликт единственный вопрос, в котором Москва и Вашингтон придерживаются единого мнения».
С.Маркедонов подчеркнул, что обсуждение нагорно-карабахского конфликта на проведенном 9 июля в Варшаве саммите НАТО, приглашение президентов Азербайджана и Армении на этот саммит не случайно: «Проведение в рамках саммита НАТОлидерами Запада, в частности госсекретарем США Джоном Керри и президентом Франции Франсуа Олландом встреч со сторонами конфликта, распространение заявлений в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта еще раз показали, что Запад против безальтернативной роли Москвы в решении этого конфликта, и он не намерен наблюдать за этим процессом со стороны. Поэтому в вопросе урегулирования конфликта Москва обязательно должна учитывать позиции других стран-сопредседателей».