06 июля, 15:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху 2026/07/06, 15:39
Украина ударила по крупнейшему НПЗ России 2026/07/06, 15:21
В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну 2026/07/06, 14:13
Трамп жестко высмеял Мелони 2026/07/06, 12:55
ВВС Азербайджана в полной боевой готовности: лётчики отработали удары и манёвры на JF-17C Block III и Su-25 2026/07/06, 11:14
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов 2026/07/06, 11:05
США неожиданно призвали Украину сменить тактику 2026/07/06, 10:37
Крым остался без света 2026/07/06, 10:13
Россия вновь устроила кровавую бойню в Киеве: более 20 ракет и дронов по жилым кварталам 2026/07/06, 08:45
Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Украине 2026/07/05, 23:52
Next
Prev
Главная Азербайджан

Маркедонов: Москва согласовывает с Западом все вопросы по Карабахскому конфликту

12 июля 2016, 17:28

1849

Маркедонов: Москва согласовывает с Западом все вопросы по Карабахскому конфликту
FacebookTwitterFacebookSend

Маркедонов: Москва согласовывает с Западом все вопросы по Карабахскому конфликту

«Москва не хочет уступать своей позиции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Этим можно объяснить частые визиты главы МИД России Сергея Лаврова в Баку и Ереван».

Об этом в интервью АПА сказал доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, известный политический эксперт Сергей Маркедонов.

По его словам, Москва ни в коем случае не хочет выпускать из рук формат переговоров: «Видимо, визит Сергея Лаврова в Баку нацелен на подтверждение соглашения, достигнутого во время встречи президентов в Санкт-Петербурге. Не считаю, что здесь речь идет о принятии какого-то решения. Не верю, что на каком-либо посвященном этому вопросу саммите будет принято решение по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Это долгосрочный процесс, его не решить за одну или две встречи».
Российский политолог также прокомментировал вопрос о наличии плана разрешения конфликта в Нагорном Карабахе: «В последнее время говорилось о существовании некоего «плана Лаврова». Хотя план и назвали так, понятно, что решение принимает не он. Москва может принять решение по Нагорному Карабаху лишь совместно с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ – США и Францией. Они осуществляют совместную деятельность в этом направлении. Поэтому, не думаю, что у Москвы может быть какой-то свой план. В таком случае, другие сопредседатели не воспримут это положительно. Если учесть что на встрече в Санкт-Петербурге также принимали участие и другие сопредседатели, это значит, что все усилия Москвы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта согласовываются с Западом».

Маркедонов также коснулся темы, будут ли вестись переговоры на основе «Казанской формулы»: «В «Казанской формуле» нет ничего нового. Это обновленный вариант Мадридских принципов с дополнениями. В основе урегулирования конфликта лежит эта формула. Главным вопросом является не то, что написано в документе, а то, кто сделает первый, а кто второй шаг. Главный вопрос, который должен быть обсужден сегодня – это освобождение 7 районов, не входящих в состав бывшей НКАО, и определение будущего статуса Нагорного Карабаха. Однако для обсуждения этого стороны ждут друг от друга уступок. Спор возникает именно из-за этого. Спорный вопрос, кто сделает первый шаг. В обновленных Мадридских принципах нашло отражение все то, о чем я говорил, там даже есть последовательность решения конфликта. Однако в документе не указано, кто и когда должен сделать первый шаг. Мне кажется, что сейчас в процессе переговоров обсуждается именно этот вопрос».

По мнению российского эксперта, Вашингтон не хочет мешать Москве урегулировать этот конфликт: «Однако, если в вопросе урегулирования конфликта Москва учитывает свои национальные интересы, тогда, конечно, она должна учитывать и интересы Запада. Сегодня российско-американские отношения развиваются в отрицательном направлении. Невооруженным глазом видна напряженность между двумя гигантами. По ряду региональных вопросов есть расхождения во мнениях. В вопросе Украины, Сирии и НАТО между Россией и США нет общих точек соприкосновения. Нагорно-карабахский конфликт единственный вопрос, в котором Москва и Вашингтон придерживаются единого мнения».
С.Маркедонов подчеркнул, что обсуждение нагорно-карабахского конфликта на проведенном 9 июля в Варшаве саммите НАТО, приглашение президентов Азербайджана и Армении на этот саммит не случайно: «Проведение в рамках саммита НАТОлидерами Запада, в частности госсекретарем США Джоном Керри и президентом Франции Франсуа Олландом встреч со сторонами конфликта, распространение заявлений в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта еще раз показали, что Запад против безальтернативной роли Москвы в решении этого конфликта, и он не намерен наблюдать за этим процессом со стороны. Поэтому в вопросе урегулирования конфликта Москва обязательно должна учитывать позиции других стран-сопредседателей».

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Запад Карабах Москва

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Мир

Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху

15:39
Мир

Кадырова выдвинули в кандидаты на пост главы Чечни

15:30
Мир

Украина ударила по крупнейшему НПЗ России

15:21
Общество

В районах Азербайджана несколько дней будут дожди и грозы

15:21
Мир

Токаев заявил, что Назарбаев изменил судьбу Казахстана

15:18
Спорт

УЕФА жестко раскритиковал решение ФИФА

15:06
Мир

Армения впервые назначила посла в Пакистане

14:52
Армия

Лукашенко пообещал не посылать белорусских военных на «бойню» в Украину

14:44
Мир

Россия вернулась в XIX век

14:33
Политика

Байрамов обсудил с Шлапаченко перспективы сотрудничества Азербайджана и ООН

14:29
Мир

Украина созывает экстренное заседание Совбеза ООН

14:23
Политика

В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну

14:13
Мир

Кремль оценил позицию Трампа по Украине после разговора с Путиным

14:11
Экономика

Новый груз будет отправлен в Армению через Азербайджан

13:59
Мир

Тревожный сигнал для Израиля: жители опасаются гражданской войны

13:50
Спорт

Неймар завершил карьеру в сборной Бразилии

13:38
Армия

Повстанцы сбили вертолет «Африканского корпуса» России

13:25
Мир

ОАЭ тайно строят военную базу для США и Израиля

13:22
Экономика

В Эрбиле обсудили подготовку экономического форума «Регион Курдистан — Турция — Азербайджан»

13:17
Общество

На трассе Баку — Сумгайыт загорелся пассажирский автобус

13:09
Мир

Трамп жестко высмеял Мелони

12:55
Статьи

Турция и Пакистан готовят геополитический ответ: новый блок силы в исламском мире

12:45
Общество

Завтра в Баку усилится ветер

12:40
Мир

ЕС пообещал Украине новую помощь

12:27
Общество

В Баку начали работать бесплатные электробусы

12:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты