26 июля, 04:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Next
Prev
Главная Азербайджан

Маркедонов: Москва согласовывает с Западом все вопросы по Карабахскому конфликту

12 июля 2016, 17:28

1853

Маркедонов: Москва согласовывает с Западом все вопросы по Карабахскому конфликту
FacebookTwitterFacebookSend

Маркедонов: Москва согласовывает с Западом все вопросы по Карабахскому конфликту

«Москва не хочет уступать своей позиции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Этим можно объяснить частые визиты главы МИД России Сергея Лаврова в Баку и Ереван».

Об этом в интервью АПА сказал доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, известный политический эксперт Сергей Маркедонов.

По его словам, Москва ни в коем случае не хочет выпускать из рук формат переговоров: «Видимо, визит Сергея Лаврова в Баку нацелен на подтверждение соглашения, достигнутого во время встречи президентов в Санкт-Петербурге. Не считаю, что здесь речь идет о принятии какого-то решения. Не верю, что на каком-либо посвященном этому вопросу саммите будет принято решение по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Это долгосрочный процесс, его не решить за одну или две встречи».
Российский политолог также прокомментировал вопрос о наличии плана разрешения конфликта в Нагорном Карабахе: «В последнее время говорилось о существовании некоего «плана Лаврова». Хотя план и назвали так, понятно, что решение принимает не он. Москва может принять решение по Нагорному Карабаху лишь совместно с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ – США и Францией. Они осуществляют совместную деятельность в этом направлении. Поэтому, не думаю, что у Москвы может быть какой-то свой план. В таком случае, другие сопредседатели не воспримут это положительно. Если учесть что на встрече в Санкт-Петербурге также принимали участие и другие сопредседатели, это значит, что все усилия Москвы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта согласовываются с Западом».

Маркедонов также коснулся темы, будут ли вестись переговоры на основе «Казанской формулы»: «В «Казанской формуле» нет ничего нового. Это обновленный вариант Мадридских принципов с дополнениями. В основе урегулирования конфликта лежит эта формула. Главным вопросом является не то, что написано в документе, а то, кто сделает первый, а кто второй шаг. Главный вопрос, который должен быть обсужден сегодня – это освобождение 7 районов, не входящих в состав бывшей НКАО, и определение будущего статуса Нагорного Карабаха. Однако для обсуждения этого стороны ждут друг от друга уступок. Спор возникает именно из-за этого. Спорный вопрос, кто сделает первый шаг. В обновленных Мадридских принципах нашло отражение все то, о чем я говорил, там даже есть последовательность решения конфликта. Однако в документе не указано, кто и когда должен сделать первый шаг. Мне кажется, что сейчас в процессе переговоров обсуждается именно этот вопрос».

По мнению российского эксперта, Вашингтон не хочет мешать Москве урегулировать этот конфликт: «Однако, если в вопросе урегулирования конфликта Москва учитывает свои национальные интересы, тогда, конечно, она должна учитывать и интересы Запада. Сегодня российско-американские отношения развиваются в отрицательном направлении. Невооруженным глазом видна напряженность между двумя гигантами. По ряду региональных вопросов есть расхождения во мнениях. В вопросе Украины, Сирии и НАТО между Россией и США нет общих точек соприкосновения. Нагорно-карабахский конфликт единственный вопрос, в котором Москва и Вашингтон придерживаются единого мнения».
С.Маркедонов подчеркнул, что обсуждение нагорно-карабахского конфликта на проведенном 9 июля в Варшаве саммите НАТО, приглашение президентов Азербайджана и Армении на этот саммит не случайно: «Проведение в рамках саммита НАТОлидерами Запада, в частности госсекретарем США Джоном Керри и президентом Франции Франсуа Олландом встреч со сторонами конфликта, распространение заявлений в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта еще раз показали, что Запад против безальтернативной роли Москвы в решении этого конфликта, и он не намерен наблюдать за этим процессом со стороны. Поэтому в вопросе урегулирования конфликта Москва обязательно должна учитывать позиции других стран-сопредседателей».

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Запад Карабах Москва

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

Грузия продлила предоставление помощи беженцам из Украины

1:06
Мир

СМИ: США могут задействовать тысячи военных для изъятия иранского урана

0:46
Мир

Американские компании стали отказываться от крупных трат на ИИ

0:30
Армия

КСИР заявил о гибели более 200 американских военных

0:14
Мир

Беспилотник упал недалеко от дома Бена-Гвира

23:54
Мир

Россия атаковала судно с кукурузой в Одесской области

23:34
Мир

Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море

23:22
Экономика

Тегеран заявил о продаже нефти на $18 млрд во время боевых действий

23:00
Мир

Стало известно, что Токаев подарил Путину

22:47
Общество

В TƏBİB рассказали о состоянии пострадавших на фестивале в Гёйгёле

22:38
Мир

Песков обвинил Украину в «энергетическом терроризме»

22:20
Общество

Опасная ситуация в поселке Пиршаги

22:11
Политика

СМИ: Трамп распорядился временно приостановить удары по Ирану

22:03
Армия

Зеленский: Россия готовит расширение мобилизации и рассчитывает на военных КНДР

21:51
Политика

В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной

21:37
Мир

Йеменские хуситы атаковали объекты компании Saudi Aramco

21:15
Мир

Маск признал себя бывшим триллионером

21:01
Мир

Кэти Перри осудила использование своей песни в кадрах Белого дома ударов по Ирану

20:35
Армия

Греция вооружается против Турции

20:20
Мир

Еще один НПЗ в России атакован беспилотником

20:04
Политика

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой

19:49
Общество

Нахчыван и Брест готовятся стать городами-побратимами

19:35
Армия

Украина и США обсуждают ускорение поставок ракет для Patriot

19:15
Спорт

Баку готовится к «Формуле-1»: МЧС обучило специализированных маршалов

19:00
Мир

Иран и Армения создадут совместную рабочую группу по сотрудничеству в энергетике

18:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты