В Азербайджане есть отрасль, которая, можно сказать, вообще не развивалась, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей заключительной речи, выступая на прошедшем накануне под его председательством заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2016 года и предстоящим задачам.
«К ней и частный сектор не проявлял интереса, и государство оставило несколько вне внимания. Это – производство лекарственных препаратов. Мы, можно сказать, на 100 процентов зависим от импорта. Правда, в последнее время в результате принятых в этой области мер государство играет регулирующую роль», — сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что Министерство экономики совместно с Министерством здравоохранения уже больше года занимаются данным вопросом.
«В результате в ценах на лекарственные препараты наблюдается очень серьезное снижение. Одновременно осуществляется серьезный контроль уже и за качеством. Несмотря на то, что курс маната упал и мы полностью зависим от импорта, в результате принятых мер, в положительном смысле слова вмешательства государства цены здесь стабилизировались. Снизились цены на многие лекарственные препараты. Но сегодня настало время, чтобы в Азербайджане началось производство лекарственных препаратов. Соответствующие указания даны, ведутся переговоры с несколькими иностранными компаниями, есть большой интерес, так как азербайджанский рынок – достаточно большой. Численность населения в Азербайджане приближается к 10 миллионам, и динамика положительная. Поэтому иностранные фирмы проявляют большой интерес. Мы должны воспользоваться этим. В настоящее время готовится серьезная программа для производства лекарственных препаратов, и должен быть создан кластер. Таким образом, и в этой сфере будет развиваться промышленный потенциал, сократится зависимость от импорта, в то же время мы сможем обеспечивать наших граждан более качественными лекарствами. Считаю, что до конца года весь переговорный процесс, все организационные вопросы должны быть решены. В этом году мы уже должны приступить к строительству фармацевтических фабрик», — сказал Президент Ильхам Алиев.