Служба печати Святого престола обнародовала в понедельник программу апостольской поездки, которую папа Римский Франциск совершит с 30 сентября по 2 октября в Грузию и Азербайджан.
Как передает РИА Новости, в ходе двухдневного визита в Тбилиси понтифик проведет встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, католикосом-патриархом всея Грузии Илией II, с представителями местных ассиро-халдейской и католической общин, а также сотрудниками католических благотворительных организаций. В субботу, 1 октября, глава Римско-католической церкви отслужит мессу на столичном стадионе имени Михаила Месхи, а позднее посетит один из главных духовных центров Грузии — кафедральный патриарший храм Светицховели в Мцхете.
В воскресенье, 2 октября, Франциск совершит визит в Баку, который начнется с папской мессы в столичном храме Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии. Затем запланированы встречи понтифика с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, руководством Управления мусульман Кавказа, представителями Русской православной церкви и еврейской общины. Вечером того же дня Франциск возвратится в Ватикан.
Святой престол в апреле объявил о том, что папа Римский осенью совершит апостольскую поездку в Грузию и Азербайджан по приглашению католикоса-патриарха всея Грузии Илии II, а также гражданских и религиозных властей обеих стран.
В конце июня папа Франциск по приглашению верховного патриарха и католикоса всех армян Гарегина II, гражданских властей и местной католической церкви с трехдневным визитом посетил Армению.