10 июля под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первой половине 2016 года и предстоящим задачам.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заключительной речи Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность выполнения предстоящих задач по приоритетным направлениям.
Глава государства дал поручения по созданию крупных промышленных предприятий экспортной направленности, усилению малого и среднего предпринимательства. Президент Ильхам Алиев сказал, что в этом году продолжается работа для начала производства лекарств в стране, создания промышленных центров, в том числе закладки фундамента комплекса легкой промышленности в Мингячевире, развития промышленного потенциала каждого района.
Дав поручения, связанные с продолжением государственной поддержки развития ковровой промышленности, шелководства, хлопководства и табаководства в Азербайджане, обеспечением снабжения необходимыми продовольственными продуктами, спроса на мясомолочную продукцию, продолжением мелиоративных мер, рациональным использованием земель, в том числе устойчивостью мер, направленных на создание индустрии туризма, глава государства отметил, что проводимые в последние годы в Баку международные мероприятия, включая Гран-при Европы «Формула-1», оказывают серьезную поддержку развитию туризма в стране. Коснувшись также работы «ASAN xidmət», Президент Ильхам Алиев сообщил, что с момента создания этой структуры сюда поступило 10 миллионов обращений. Глава государства отметил, что в стране функционируют 9 центров «ASAN xidmət», а в этом году новые центры будут открыты в Масаллы и Габале. Подчеркнув успешное выполнение поручений, связанных с сокращением необоснованных проверок, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что вторая половина 2016 года также будет успешной.