В Азербайджане "двойку" по родному языку получили более 36 тыс выпускников школ
В Азербайджане "двойку" по родному языку получили более 36 тыс выпускников школГосударственная комиссия по приему студентов обнародовала статистику оценок учащихся на выпускных экзаменах, проведенных в централизованном порядке в средних общеобразовательных учреждениях республики 16, 21, 25 и 30 июня.
Как сообщили АПА в пресс-службе ГКПС, на экзаменах принимали участие 104476 учащихся IX классов и 84589 учащихся XI классов.
20911 учащихся (20.06%), сдавших экзамен на базе общего среднего образования (9 лет), получили по Азербайджанскому языку «2», 47937 учащихся (45.98%) – получили «3», 21715 учащихся (20.83%) – получили «4», 13694 учащихся (13.13%) – получили «5». По Математике 26438 учащихся  (25.31%) получили «2», 39687 учащихся (37.99%) – получили «3», 19411 учащихся (18.58%) – получили «4», 18940 учащихся (18.13%) –получили «5».
15486 учащихся (18.34%), сдавших экзамен на базе полного среднего образования (11 лет), получили по Азербайджанскому языку «2», 16512 учащихся (19.56%) – получили «5». По Математике 16038 учащихся (18.96%) получили «2», 17026 учащихся  (20.13%) – получили «5». По иностранному языку 19908 учащихся (23.72%) получили «2», 17011 учащихся (20.27%) – получили «5». По химии 186 учащихся (27.64%) получили «2», 42 учащихся (6.24%) – получили «5».