24 мая, 03:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку» 2026/05/23, 13:19
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджанские ветераны обратились к Папе Римскому

25 июня 2016, 12:10

1692

Азербайджанские ветераны обратились к Папе Римскому
FacebookTwitterFacebookSend

papa_francishak_0Азербайджанские ветераны Второй мировой войны обратились к Папе Римскому по поводу пропаганды Арменией фашистских идей на государственном уровне и героизации нацистских преступников, информирует Тренд.

«Ваше святейшество,

Как нам известно, 24-26 июня 2016 года Вы намерены совершить визит в Армению. Желаем Вам удачного визита во имя мира, благополучия и процветания в нашем регионе.

Вместе с тем, хотим обратить Ваше высочайшее внимание на происходящие в Армении события, представляющие угрозу идеям мирного сосуществования и противоречащие Вашей святой миссии.

Ваше святейшество,

В условиях, когда Азербайджан и Ватикан демонстрируют миру наглядный пример сотрудничества во имя диалога между цивилизациями и религиями, в соседней с нами Армении ведется пропаганда фашистских идей на государственном уровне.

Еще в минувшем году, в преддверии 70-летнего юбилея исторической Победы над фашизмом, мы — ветераны Второй мировой войны подняли тревогу по поводу героизации пособников гитлеровского нацизма Арменией. Речь шла о кощунственном возвеличивании нацистских преступников не только в самой Армении, но и в международном информационно-культурном пространстве.

С болью в сердце мы хотим обратить Ваше внимание на то, как Армения использует все ресурсы для отбеливания приближенных Гитлера и Гимлера, глав армянского карательного легиона СС Драстамата Канаяна и Гарегина Тер-Арутюняна, известных как генералы Дро и Нжде.

Вкратце напомним, что на совести этих «национальных героев» Армении десятки тысяч жизней в Украине и Польше, преступления против евреев и других «неугодных» для нацистской идеологии, массовые убийства в гитлеровских концлагерях.В отчетах самого армянского легиона утверждается об истреблении более 20 тыс. мирных жителей только в Западном Крыму.

Сегодня крайне циничным выглядит то, что главный «фронт» в направлении героизации фашистских преступников Армения развернула на территории соседней России – страны, которая так дорожит памятью миллионов, павших от рук фашистов.

На церемонии увековечения памяти фашистского преступника в самом центре Ереванаприсутствовал лично президент Армении Серж Саргсян, который еще год назад вместе с лидерами стран, пострадавших от фашизма, участвовал напараде Победы в Москве, а в начале мая текущего года «чтил память» жертв Второй мировой в Ереване.

Ваше святейшество,

Сегодня мир осуждает любые проявления фашизма. 17 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию 70/139 под названием «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

В пункте 4 документа говорится, что ГА ООН «выражает глубокую озабоченность по поводу прославления в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путем сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях проявления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также посредством объявления или попыток объявить таких членов и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений».

В Армении же, присоединившейся к данной Резолюции, создается масштабный культ вокруг лиц, присягнувших фашистскому режиму, на совести которого гибель миллионов, в том числе и представителей самого армянского народа.

Причем, нас удивляет отсутствие какой-либо реакции на это со стороны международного сообщества, которое в случае с другими странами, всегда реагирует на подобные выходки.Нам не понятно особое право на такое поведение Армении, где в честь нацистских преступников Дро и Нжде чеканят памятные монеты, снимают фильмы. Именем Гарегина Нжде в Ереване названы площадь и станция метро. Есть улица, носящая и имя Драстамата Кананяна. Теперь, в самом центре Еревана, рядом с комплексом правительственных зданий и штаб-квартирой правящей партии Армении возвышается еще и памятник Нжде.

Это ли не надругательство над памятью погибших?! Это ли не циничное глумление над жертвами фашизма?!

Нам, людям, пережившим все боли войны с фашизмом, потерявшим в боях товарищей, с болью в сердце приходится наблюдать за тем, как создается ореол героев вокруг нацистских преступников. Мы возмущены действиями Армении, являющимися откровенным вызовом всему миру.

Уверены, что, будучи верным светлой памяти павших в борьбе с фашизмом, Вы не пожалеете усилий против общего зла в лице культивируемой Арменией фашистской идеологии.

Очень надеемся, что наш голос будет услышан Вашим святейшеством и искренне просим Вас оказать влияние на руководство Армении с целью предотвращения попыток реабилитировать и возвеличить нацистских преступников, в частности, демонтажа памятника пособнику Гитлера, генералу фашистской армии Гарегину Нжде.

С уважением и надеждой на понимание от имени всех ветеранов Второй мировой войны Азербайджана:

Рзаев Дадаш Гариб оглу

председатель ветеранской организации

республики, член президиума

Координационного совета СНГ,

член Международного консультативного

комитета организаций офицеров

запаса и резерва Комитета офицеров,

генерал-майор в запасе;

Агагусейнов Тофиг Ягуб оглу

участник войны, член президиума

ветеранской организации,

ветеран войны, генерал-полковник

в запас, награжден орденом Красной Звезды;

Самедов Агададаш Абдулгасымоглу

ветеран войны,

награжден орденом «Славы» трех степеней;

Рзаева Мария Степановна

ветеран войны, награжден орденом

отечественной войны 2 степени;

Гритченко Александр Александрович

ветеран войны, капитан 1-го ранга,

награжден орденом «Слава»;

Гадимова Ирина Ивановна

блокадница Ленинграда,

преподаватель университета;

Фараджов Исмаил Мовсум оглу

ветеран войны, председатель

ветеранской организации Насиминского района;

Сарыев Гара Али оглу

ветеран войны, профессор;

Джафарова София Гашим гызы

ветеран войны, полковник полиции в отставке;

Ибрагимов Исмаил Али оглу

академик, ветеран войны, член президиума

Ветеранской организации республики,

Герой Социалистического труда;

Гусейнов Багадур Мамедгулу оглу

ветеран войны, член президиума

ветеранской организации республики,

генерал-майор в отставке;

Халилов Джалил Малик оглу

зам.председателя ветеранской

организации республики, доктор философии

по политической науки, доцент

Академии Государственной службы

при Президенте Республики,

член Координационного совета СНГ,

член Международного консультативного

комитета офицеров запаса и резерва,

полковник в запасе, ветеран войны;

Мохин Лев Михайлович

ветеран войны;

Шевчов Василий Романович

ветеран войны;

Гаджиев Атабала Гази оглу

ветеран войны,

награжден орденом “Ленина”.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Новость

Трамп: проект соглашения с Ираном в целом согласован

0:59
Мир

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения

0:48
Мир

В офисе Зеленского допустили заморозку войны в Украине уже этой осенью

0:32
Мир

СМИ: Вэнс может не пойти на президентские выборы 2028 года

0:16
Мир

Президент Чехии предложил оставить Россию без интернета

23:54
Мир

Макрон обсудил с Трампом Иран и Ормузский пролив

23:34
Спорт

ЧМ-2026: Иран перенес тренировочный лагерь из США в Мексику

23:15
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

22:56
Общество

Глава AZAL объяснил, от чего зависят цены на авиабилеты

22:47
Общество

Россия готовит выплаты наследникам погибших в катастрофе AZAL

22:42
Спорт

Садыгова стала первой чемпионкой Европы по карате из Азербайджана

22:26
Мир

США продлили санкции против властей Беларуси еще на год

22:10
Мир

Пакистан усилил контроль в аэропортах на фоне вспышки Эболы

21:52
Мир

Россия наносит удары по объектам «Нафтогаза»

21:33
Мир

Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина упал в колодец и выжил благодаря спасателям

20:47
Мир

Пашинян: уйду, если скажет народ

20:27
Мир

Трамп готовит решение по Ирану: переговоры или новая эскалация

20:09
Статьи

Проиграв в геополитике, Москва ищет виноватых

20:07
Мир

Дуров назвал шифрование WhatsApp «гигантским обманом»

20:03
Мир

Сигнал Гаване: глава ЦРУ взял с собой участника операции против Мадуро

19:43
Мир

Рубио заинтриговал новостями по Ирану: ждать осталось недолго

19:37
Мир

Столкновение трамваев в Германии: пострадали десятки человек

19:21
Мир

Зеленский ударил санкциями по ракетчикам и теневому флоту России

19:18
Мир

В Армении начались задержания по делу о подкупе избирателей

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты