В Лянкяране сносят памятник Низами Гянджеви и здание, носящее имя поэта, которое охраняется государством как исторический памятник архитектуры.
Об этом сообщил глава общественного объединения по охране культурного наследия и исторических памятников «Гяср» Фахраддин Гезалов.
По его словам, работы по разрушению исторического здания и памятника поэту ведет ООО «Неон-111».
«Кинотеатр имени Низами, который сейчас сносят, 2 августа 2001 года решением Кабинета министров за №132 был взят под охрану государства, зданию был присвоен инвентарный номер 4792. Не имея никаких правовых документов, ООО «Неон-111» сносит здание и планирует построить на этом месте дом торжеств. Памятник Низами Гянджеви перед зданием кинотеатра уже снесен», — сказал Ф.Гезалов.
Чтобы разобраться с происходящим, Ф.Гезалов направил запрос в Исполнительную власть района. Глава Исполнительной власти Лянкярана Талех Гарашев в своем ответном письме на имя Ф.Гезалова отметил, что здание кинотеатра было выставлено на аукцион Госкомитетом по имущественным вопросам и приобретено ООО «Неон-111».
«После того как Государственная служба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и туризма Азербайджана обратилась в Исполнительную власть района, работы по сносу кинотеатра были приостановлены. Однако проведенные нашей организацией мониторинги показали, что ООО «Неон-111» продолжает работы. Виновные в этом должны быть наказаны», — сказал глава общественного объединения «Гяср» Ф.Гезалов.