ВС Азербайджана в ходе оперативно-тактических учений отрабатывают прорыв передовой линии обороны врага.
Как передает Интерфакс-Азербайджан, об этом заявил глава Минобороны республики, генерал-полковник Закир Гасанов.
«Участвующие на учениях силы – это самые подготовленные роды войск и оперативно-тактические группы ВС Азербайджана, которые примут активное участие в возможных в будущем боях. На учениях отрабатывается ведение наступательного боя с прорывом передовой линии обороны врага, внедрение в бой основных сил, артиллеристская и воздушная поддержка», — заявил З.Гасанов в интервью телеканалу ANS.
По словам министра, руководство Минобороны старалось сделать учения максимально трудными, «с целью проверить, чему мы смогли научить личный состав, в чем наше преимущество и как правильно использовать закупленное нами вооружение в условиях ведения современного боя».
Ранее З.Гасанов заявил журналистам, что поставил перед Генштабом Азербайджана задачу о проведении учений в условиях, максимально приближенных к боевым.
Стартовавшие 19 июня учения продлятся до 24-го июня.
Как сообщалось ранее, в учениях задействованы около 25 тыс. военнослужащих, более 300 единиц танков и боевых бронированных машин, более 100 единиц ракетных и артиллерийских установок, до 40 единиц военной авиации и более 30 систем ПВО, соединения кораблей ВМС и части специального назначения.
Районами проведения учений являются полигоны в прифронтовой зоне и Нахичеванской автономной республике, а также азербайджанский сектор Каспийского моря.
Особенностями данных учений является то, что они проводятся с широким применением имеющихся на вооружении новых технологических средств и вооружений с учетом сильной системы обороны условного противника.
По данным ведомства, основными целями учений являются совершенствование навыков командования объединений и соединений в управлении войсками и боевыми системами, а также повышение уровня боевого слаживания и взаимодействия боевых элементов в сложных условиях ведения современного общевойскового боя.
Учения проходят под руководством З.Гасанова.