elman_rustamov_parliament
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в 2016 году будет проводить политику повышения гибкости монетарной политики, сказал в понедельник председатель правления Центрального банка Эльман Рустамов, выступая в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) с докладом на тему «Экономический рост и макроэкономическая политика», сообщили Trend в UNEC
Рустамов подробно проинформировал о достигнутых за последние 10 лет макроэкономической стабильности, экономическом росте, развитии ненефтяного сектора, диверсификации экономики, монетарной политике, капитализации банков.
«Несмотря на происходящие в последнее время в регионе события и падение цен на нефть на мировом рынке, Азербайджан сохранил темпы экономического роста», — сказал Рустамов.
Глава ЦБА отметил, что зарегистрированная положительная динамика в экономике обеспечивается за счет развития ненефтяного сектора.
«За последние 10 лет экономика страны выросла в 3-4 раза, что является высоким показателем», — сказал Рустамов.
Рустамов также рассказал о комплексных мерах, направленных на обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности, которые будут реализованы Центробанком совместно с правительством.
Отметив, что сохранение финансовой стабильности в банковском секторе является одним из приоритетов, председатель Центробанка сказал, что с целью обеспечения безопасности вкладов населения в банках и других депозитах, принимаются меры, направленные на совершенствование системы страхования вкладов, усиление позиции капитала и ликвидности, устойчивости банковского сектора.
Рустамов подчеркнул, что развитие безналичных платежей, расширение применения услуг электронных платежей и инновационных технологий платежа являются важными целями деятельности Центрального банка.
«В Центральном банке важную роль будут играть человеческий капитал, развитие, модернизация исследовательской и аналитической базы, процессов управления. В 2016 году Центральный банк будет проводить политику, позволяющую повысить гибкость монетарной политики и обеспечить финансовую устойчивость национальной экономики, ее международную конкурентоспособность», — сказал глава ЦБА.