Пять летевших друг за другом вертолетов вызвали переполох среди жителей турецкой области Орду. Местные жители подумали, что началась очередная фаза антитеррористической операции против боевиков ПКК. Информацию распространяет издание Haqqin.az.
Стоит отметить, что в этой области последние несколько месяцев идут бои с террористами, в которых турецкая армия использует вертолеты. Местные жители засняли на видео низколетящие вертолеты и выложили их в соцсети, где начались бурные обсуждения.
Однако, как сообщает CNN Türk, позже выяснилось, что эти вертолеты принадлежали ВВС Азербайджана и просто пролетали над данной областью.
В то же время, сайт Haber61 пишет, что вертолетов было не 5, а 6 и все они в тот же день сели в аэропорту Трабзона. Издание отмечает, что после апрельских боев в Нагорном Карабахе Азербайджан начал усиливать свои ВВС и с этой целью закупил в Турции 60 боевых вертолетов ATAK.
«С другой стороны Азербайджан покупает вертолеты и в Европе. Первая партия новых вертолетов была отправлена в Азербайджан. Они произвели дозаправку в Трабзоне и оттуда направились в Азербайджан», — пишет издание.