Россия и Азербайджан будут развивать военное сотрудничество, заявил в среду министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с коллегой Закиром Гасановым.
«Наше военное сотрудничество носит стратегический характер, как и все остальное сотрудничество между нашими странами. Если говорить о нашем сотрудничестве и плане сотрудничества на 2016 год, он достаточно насыщенный», — сказал Шойгу.
«Я думаю, что там есть потенциал для роста и для развития. Конечно, мы сделаем все, чтобы наши дружеское стратегическое партнерство и связи продолжали развиваться», — цитирует главу российского министерства РИА Новости.
Кроме того, он поздравил коллегу с Днем национального спасения азербайджанского народа. «Надеемся увидеть вашу команду на Армейских международных играх, на тех конкурсах и соревнованиях, в которых вы приняли решение участвовать», — сказал Шойгу, подчеркнув, что будет рад видеть азербайджанскую делегацию и на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», где будут продемонстрированы новейшие вооружение и военная техника.
В ходе встречи главы двух министерств также обсудили вопросы международной безопасности, в том числе в Закавказье и на Каспии.
Как сообщил министр обороны Азербайджана, почти 90 офицеров Вооруженных сил республики начнут обучение в российских военных вузах в этом году. «Вы абсолютно правильно заметили, что наши отношения являются стратегическими и дружескими, и наши руководители задают тон этим отношениям. У нас хороший план военного двустороннего сотрудничества. Это вопросы обучения наших будущих офицеров», — сказал Гасанов.
По его словам, в этом году в военных учебных заведениях РФ обучается 72 человека. «И мы надеемся, на следующий год будет 88 человек», — подчеркнул он.
Он поблагодарил министра за теплый прием в Москве.