Национальным агентством по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) в понедельник в Агдамском районе были обнаружены две противопехотные мины, сообщили Trend в агентстве.
В селе Джамилли Тертерского района было осмотрено шесть воронок от снарядов на двух посевных участков, обнаружено и обезврежено четыре неразорвавшихся боеприпаса (НБП) — моторные части двух ракет комплекса «Град» (9M22U) и два зенитных снаряда 23мм калибра
В селе Афетли была осмотрена одна воронка на одном посевном участке, обнаружены и обезврежены две противопехотные мины ПМН-Е производства Армении.
Всего 13 июня агентством были осмотрены три дома и приусадебных участка, пять посевных площадей, 12 воронок от снарядов, обнаружены и обезврежены четыре НБП и две противопехотные мины, осмотрена и очищена территория площадью 37 750 квадратных метров.
В целом с 7 апреля по 13 июня в Зардабском, Тертерском, Шамкирском, Агджабединском, Агдамском, Физулинском, Товузском, Геранбойском, Самухском, Шамкирском, Джалилабадском и Уджарском районах, Мингячевире, Баку и Сумгайыте ANAMA осмотрело 598 домов и приусадебных участка, 22 фермы, две воинские части, два сельских кладбища, пять сельских средних школ, один медпункт, посевные участки и территорию винного завода, были обнаружены и обезврежены 1526 НБП, 16 противопехотных и семь противотанковых мин.
В настоящее время специальные группы быстрого реагирования агентства с использованием собак-саперов продолжают операции по обнаружению неразорвавшихся боеприпасов в прифронтовых населенных пунктах Азербайджана.
С вечера 27 апреля и до 04:00 28 апреля подразделения ВС Армении обстреливали населенные пункты, а также позиции азербайджанской армии на территории Тертерского, Агдамского и Агджебединского районов.
В результате артобстрела армянами Агдамского района погибли два человека — жители села Чеменли Гусейнов Али Мусеиб оглу и Мустафаев Фамиль Али оглу. Имеется большое число раненых.
В результате ночного артобстрела армянами Агдамского района ранения различной степени тяжести получили жители села Чеменли Абдуллаев Анар Низами оглу, Рагимов Захид Велиш оглу, Керимов Сирдаш Шюкюр оглу, Мамедов Адиль Мусду оглу, житель села Эфендили Мамедов Эльнур Полу оглу, житель села Гарадаглы Гараев Эльгиз Эльбрус оглу, житель села Зангюшалы Иманов Магомедали Солтан оглу.
Серьезный ущерб нанесен 84 домам в Агдаме. В селе Гарадаглы ущерб нанесен 36 домам, пять домов полностью разрушены. В селе Зангюшалы ущерб нанесен 16 домам, в том числе один дом сгорел, полностью разрушены два дома и один магазин. В селе Афетли ущерб нанесен 21 дому, два дома разрушены полностью.