Верховный Суд Грузии пересмотрел дело осужденного на пожизненный срок Георгия Геладзе и вынес решение о его освобождении.
Об этом АПА сообщил правозащитник Эльдар Зейналов. По его словам, Георги Геладзе был арестован в Азербайджане и передан грузинской стороне.
Э.Зейналов сказал, что  Г.Геладзе 28-29 января 1997 г. вместе со своим знакомым-азербайджанцем он совершил в Баку 2 убийства и покушение еще на одно убийство. 07 июля 1998 г. Бакинский Городской Суд приговорил Геладзе к пожизненному заключению. По словам правозащитника, Геладзе был наркоманом. «Он проходил лечение в Азербайджане. Если бы остался на свободе, то умер», — отметил он.
Отметим, будучи гражданином Республики Грузия, в октябре 1993 – мае 1995 гг. работал рядовым сотрудником Министерства Внутренних Дел этой страны до увольнения за нарушение дисциплины (работая в управлении по борьбе с наркотиками, он сам стал наркоманом). После увольнения, он в ноябре 1996 г. совершил на территории Грузии 2 убийства, после чего в конце декабря 1996 г.  вместе с оружием перешел границу Азербайджана. После 15-летнего приговора Геладзе содержался в Баиловской, а затем Гобустанской тюрьме. В 2011 г. он был переведен в Грузию. За 2 убийства, совершенных им в Грузии, суд дал ему сначала 30 лет, потом изменил наказание до 15 лет.
В 2012 г. в Грузии была объявлена всеобщая амнистия, по которой все судебные приговоры уменьшались на 1/4. Однако решение азербайджанского суда осталось в силе. Это касалось и пожизненников, хотя оставалось непонятным, как можно частично сократить пожизненный приговор. Наконец, в июне 2016 г. после очередной жалобы Геладзе, его пожизненный срок сократили до 15 лет, применили к нему амнистию и 6 июня освободили.
Сам Геладзе отметил, что продолжит свою деятельность в одном из НПО, занимающихся защитой прав человека.