Азербайджан и Иран рассматривают три варианта финансирования строительства участка железной дороги Решт-Астара, являющейся частью транспортного коридора «Север-Юг», который призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией.
Об этом, как передает Тренд, в интервью ANS сказал глава ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов.
«По подсчетам иранской стороны, стоимость строительства участка железной дороги Решт-Астара составляет около 900 миллионов долларов», — сказал глава ЗАО.
По его словам, азербайджанская сторона пока не провела экспертизу этих подсчетов.
«Мы попросили у Ирана передать нам документацию по проекту, которую предоставим министерствам финансов, экономики и по чрезвычайным ситуациям Азербайджана. Будет проведена оценка, результаты которой будут представлены главе государства. Азербайджанская сторона выразила готовность оказать финансовую поддержку Ирану в строительстве этого участка. 8-10 августа ожидается визит в Азербайджан Президента Ирана Хасана Рухани, и до этого времени мы постараемся подготовить необходимые документы и протоколы по оказанию финансовой помощи по этому участку, которые будут подписаны между двумя странами, если Президент Азербайджана утвердит их», — отметил Гурбанов.
По его словам, источники финансирования будут зависеть от итогов переговоров, сказал Гурбанов.
«Будет ли это финансирование в форме кредита который выделит Азербайджан Ирану, привлечет ли Иран зарубежный кредит, либо это будет закрытый кредит — все будет зависеть от условий договоренности. Работа идет по всем трем вариантам, и выбран будет тот, который устроит обе стороны. Иран хочет, чтобы компании обеих стран работали совместно и равноправно. При этом есть варианты работы в рамках совместного предприятия или проведения международного тендера», — сказал Гурбанов.
Железная дорога Казвин-Решт-Астара (Иран)-Астара (Азербайджан) будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.
На первом этапе по «Север-Юг» планируется ежегодно транспортировать пять миллионов тонн грузов, а в дальнейшем — более 10 миллионов тонн грузов.