Сегодня начался демонтаж облицовки здания по улице Мирзы  Фатали 45, которая находится в исторической части Баку, называемой «Советская».
Как передает Туран, рабочие лагунами срезают облицовку под охраной усиленных нарядов полиции.
До недавнего времени это старинное двухэтажное здание было внесено в реестр архитектурных памятников. Однако в связи с массовым сносом в этой зоне этот,  как и ряд других исторических памятников, были исключены из списка охраняемых объектов.
Местным жителям и собравшимся представителям общественности лица, ведущие демонтаж облицовки заявляют, что фрагменты, представляющие художественную ценность, будут аккуратно разобраны, затем они будут демонстрироваться в других местах.
Однако даже в этом случае, такую работу должны проводить специалисты.
Здесь же разборам облицовки занимаются непонятные рабочие, неизвестно из какой организации.
Собственник здания по имени Фаик Алиев  заявил, что ни Минкультуры,  ни исполнительная власть Ясамальского района никаких документов не представили ему и жильцам. По словам Алиева, снос здания осуществляется по указанию Исполнительной власти Ясамальского района.
Он сказал, что жильцы не согласны с предложенной денежной компенсацией.
«Мы не хотим никаких компенсаций. Мы хотим сохранения этого здания», — сказал Алиев.
Жильцам  не представлено и решение суда о демонтаже здания, хотя обе стороны обратились в суд, и дело находится на рассмотрении.
Здание построено в 1909 году.
0d2137a0-59ca-4f7c-8ef7-dcf482a09568 4c408192-21a1-40a6-960e-071306e272f9 5cd8b29d-c935-4b06-9671-94f597d862b5 6accdac9-3f55-4724-a97c-5c2294d56612 597f31dd-f96d-4fa3-b86a-d411a82a0511 668581ee-2dd9-48f8-94f6-c644ca60352d
Фото — Musavat.com (М. Туркман)