По данным на конец мая, доля Госнефтефонда Азербайджана в совокупных валютных резервах страны достигла 89%.
Как передает АПА, причина заключается в сильнейшем сокращении резервов, находящихся в распоряжении Центробанка в 2015 году (тенденция сокращения продолжилась и в начале 2016 года).
В настоящее время международные валютные резервы Азербайджана в абсолютном выражении составляют 39,08 млрд. долларов. По данному показателю Азербайджан занимает 6-е место среди стран Восточной Европы и СНГ.
Первое место по объему валютных резервов занимает Россия (387,7 млрд. долларов), второе — Польша (108 млрд. долларов),  третье – Казахстан (94,29 млрд. долларов), четвертое – Чехия (75,08 млрд. долларов) и пятое – Румыния (40,48 млрд. долларов).
Отметим, что международные валютные резервы Грузии составляют 2,569 млрд. долларов, а Армении — 1,532 млрд. долларов.
С августа 2015 года первое место по объему валютных резервов на душу населения среди стран СНГ и Восточной Европы занимает Чехия (7110 долларов), второе – Казахстан (5305 долларов),  третье — Азербайджан (4005 долларов), который раньше занимал второе место. Четвертое и пятое места в данном списке занимают Хорватия  (3520 долларов) и Болгария (3400 долларов).
В номинальном выражении прирост резервов показали в мае 8 стран, падение — 9 стран. Наибольший абсолютный прирост резервов был в Польше, а из стран СНГ —  в Азербайджане. Международные валютные резервы Азербайджана в мае выросли на 360 млн. долларов. Отметим, что рост резервов Польши составил 3,01 млрд. долларов.
Таким образом, доля международных валютных резервов на душу населения в Азербайджане в мае также выросла. В Азербайджане прирост составил 35 долларов, тогда как в Польше – 80 долларов.
Международные валютные резервы Азербайджана в 2014 году достигли максимума (52,79 млрд. долларов).