13 октября, 16:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку 2026/10/13, 14:22
США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов 2026/10/13, 13:15
Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом 2026/10/13, 13:11
Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении? 2026/10/13, 11:21
Киев обвинил Москву в атаке на суда с азербайджанцами 2026/10/13, 10:46
Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном 2026/10/13, 10:23
Дроны атаковали два судна в Черном море: пострадали восемь азербайджанцев 2026/10/13, 10:13
Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России 2026/10/12, 22:42
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине 2026/10/12, 22:03
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма 2026/10/12, 21:32
Next
Prev
Главная Азербайджан

Григорян: Ереван отдаляется от объятий России из-за продажи оружия Баку

8 июня 2016, 18:45

3522

Григорян: Ереван отдаляется от объятий России из-за продажи оружия Баку
FacebookTwitterFacebookSend

20151412012636684

Когда Армения в 2015 году стала членом возглавляемого Москвой Евразийского экономического союза (ЕАЭС), президент Армении Серж Саргсян обосновал решение тем, что это повысит национальную безопасность Армении.

Но, как показала апрельская вспышка боевых действий между армянскими и азербайджанскими войсками в зоне нагорно-карабахского конфликта, такие преимущества в плане безопасности скорее теоретические, чем реальные.

Об этом в статье на сайте EurasiaNet пишет журналист из Армении Марианна Григорян. Перевод статьи представляет 1news.

Она отмечает, что Армения «якобы является ближайшим стратегическим союзником России на Южном Кавказе». Тем не менее, интенсивные боевые действия в Карабахе привлекли внимание общественности к проблеме, которая всегда раздражала армян – продаже Россией оружия Азербайджану.

Армения официально потеряла 92 солдата за четыре дня боевых действий. И тот факт, что поставляемое Россией вооружение сыграло в этом свою роль, стала источником горечи для армян, говорится в статье.

«Безусловно, для нас болезненно, что Россия, и не только Россия, но и другие страны ОДКБ продают оружие Азербайджану», — сказал Саргсян во время визита в Германию в начале апреля.

В Армении давно известно о продаже российского вооружения Азербайджану. По данным Международного научно-исследовательского института проблем мира в Стокгольме, на российские поставки приходится более 85% от общего объема поставок оружия в Азербайджан.

«Когда люди увидели, что Россия продает оружие нашему врагу, а наши солдаты умирают от этого оружия, в то время как, по неизвестной причине, поставки нашего вооружения [из России] задерживаются, у людей открылись глаза», — говорит 27-летний художник Левон Аракелян из Гюмри.

«Когда видишь результаты [альянса Армении с Россией], … доброжелательное отношение превращается в ненависть», — добавляет он.

В Гюмри – городе на севере Армении, где расположена российская военная база – восприятие России начало меняться в январе прошлого года. Именно тогда российский солдат Валерий Пермяков расстрелял армянскую семью из семи человек. Судебный процесс по этому делу еще идет.

В статье отмечается, что информация в апреле о продаже оружия оказала еще более сильное впечатление на образ России в глазах армян. И большую роль в этом сыграла онлайн-медиа Армении, которая, в отличие от российских телеканалов и армянских государственных вещателей, поднимала тему продажи оружия.

Ассоциация Gallup International в 2015 году публиковала данные опроса, согласно которому 59% среди 1105 опрошенных армян назвали Россию той страной, к которой Армения должна присоединиться, если когда-то страна решит отказаться от своей независимости.

В период после апрельской эскалации нет нового социологического исследования, чтобы оценить, насколько изменилось общественное мнение в Армении к России.

Однако, по словам социолога Агарона Адибекяна, главы социологического центра Социометр, «изменение общественного отношения заметно не только среди простых граждан, но и среди лиц, принимающих решения».

Кремль в свою очередь заявляет, что продажа оружия и в Армению, и в Азербайджан помогает поддерживать баланс сил между двумя противниками.

Возможности Армении, однако, значительно ограничены в том, чтобы что-то изменить в вопросе российских военных поставок, так как страна сильно зависима от России экономически.

Помимо военной базы в Гюмри, Россия имеет значительное присутствие в горнодобывающей промышленности, сфере телекоммуникаций и энергетике Армении. Денежные переводы армянских трудовых мигрантов в России также являются одним из важнейших столпов армянской экономики.

«Неудивительно, что в таких областях, как юго-восточный регион Гегаркуник, большее число мужчин которого работают на территории России, недовольство действиями Кремля значительно слабее, — пишет автор. – И хотя спад российской экономики привел к уменьшению числа рабочих мест для мигрантов, многие армяне, живущие в приграничных с Азербайджаном районах, до сих пор видят в России защитника».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения продажа оружия Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

16:27

Казахстан оценил потери из-за проблем на КТК

16:14

Иран поставил США ультиматум

15:56

На участке Новханы — Пиршаги начинается строительство нового канализационного коллектора

15:55

В России взорвался газопровод «Средняя Азия — Центр»

15:42

В Баку арестован мужчина, сжегший автомобиль директора школы

15:35

Доходы Катара обвалились

15:30

Ильхам Алиев провел встречу с президентом Лаоса

15:14

Санкционный бокс без нокаута. Сколько пакетов еще нужно ЕС?

15:13

Кличко вызвали в Верховную Раду

14:59

Навроцкий обвинил Туска в запугивании граждан войной с Россией

14:45

Предотвращена контрабанда более 124 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан

14:35

Азербайджан выразил соболезнования Саудовской Аравии

14:30

Алиев показал президенту Лаоса фотографии 40-летней давности

14:22

Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку

14:21

188 миллиардов причин отвлечь Турцию и сделать Баку крайним

14:14

Кремль переадресовал Трампу вопрос об энергетическом перемирии с Украиной

14:04

Новые пенсионные правила простимулируют военных дольше оставаться на службе

14:01

Зеленский пожаловался, что Запад не поделился с Украиной разведданными

13:36

В Баку задержаны шесть человек по подозрению в попытке поджога школы

13:33

В Баку завтра потеплеет до 26 градусов

13:15

США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов

13:11

Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом

13:05

Бакинский метрополитен переходит на усиленный режим работы

12:51

Почему Трамп решил избавиться от Зеленского

12:50

В Азербайджане вводят новые правила для крупных ферм и птицефабрик

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты