Задержаны исполнитель и организатор дикого преступления, совершенного этой весной в столице.
Вопиющий случай произошел в Пираллахинском районе: молодой женщине – матери двоих малолетних детей – плеснули в лицо кислотой. Последствия данного преступления тяжелые: женщина ослепла.
Как сообщили Sputnik в Управлении полиции Пираллахинского района, вчера по данному факту были задержаны два человека: Гусейнов Турал Джамшид оглу, 1987 года рождения – заказчик; Керимов Вугар Эльдар оглу, 1981 года рождения — исполнитель.
Известно, что преступление было совершено 11 марта этого года. Жертвой преступления стала местная жительница Нурана Гусейнова. В ходе предварительного расследования установлено, что Керимов напал на Гусейнову у ее дома, когда она спускалась по лестнице.
А заказчиком преступления оказался бывший муж Нураны.  Позднее на допросе Турал Гусейнов показал, что в тот день выманил бывшую супругу из дома. Он позвонил ей и сказал, что оставил для нее деньги у знакомого, надо только пойти и забрать их. Гусейнова поверила бывшему мужу, но не успела она спуститься по лестнице, как на нее напал Керимов.
За исполнение заказа Гусейнов обещал Керимову хорошо заплатить, но не успел это сделать.
«С самого начала расследования преступления мы предполагали, что заказчиком является бывший муж. Он буквально преследовал женщину. Даже после развода не давал ей покоя своей маниакальной ревностью. Но у нас не было улик, и поэтому арест затянулся», — сказали в Пираллахинском РУП.
На допросе Гусейнов признался, что хотел сделать так, чтобы после развода ни один мужчина близко не подошел к ней. По словам полицейских, он заявил: «поскольку она не досталась мне, то не достанется никому».
Даже после нападения на Нурану бывший муж пытался заботиться о ней. Приходил в больницу и делал вид, что непричастен к преступлению. Он говорил, что не покинет ее ни при каких обстоятельствах.
Гусейнову оперировали, удалили один глаз. Второй глаз видит частично. Состояние женщины малоудовлетворительное. В больнице она неоднократно говорила о том, что не хочет больше жить. В связи с этим с пациенткой работали психологи. Гусейнову выписали. Сегодня она находится дома, за ней ухаживает мачеха. Гусейнова не в состоянии работать и содержать своих малолетних детей. На пластические операции денег у нее тоже нет. В полиции рассказали, что в свое время от Нураны отказалась мать. Она бросила малышку, когда той не было и пяти лет…
Между тем, подобный случай произошел в Баку в 2013 году. 27 июля стюардессе ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) плеснули кислотой в лицо. Оперативниками 2 отделения полиции Хазарского района задержан подозреваемый по факту. Им оказался бывший муж стюардессы, ранее судимый Абдурахманов Фархад Рамиз оглу, 1963 года рождения.
Пострадавшая Абдулрахманова Альфия Самир гызы, 1972 года рождения, в результате нападения ослепла на оба глаза. Кроме того, обезображено лицо и шея женщины. Мужчина совершил преступление спустя шесть лет после развода.
Бывший муж, работавший стоматологом, в ходе допроса признался, что сильно ревновал Альфию к мужчинам, несмотря на давний развод. Он, так же, как и Гусейнов, решил, что она будет принадлежать, ему либо не достанется никому. С этой мыслью Абдулрахманов приготовил литровую банку кислоты, которая имелась у него в рабочем кабинете, и направился в дом своей бывшей жены. Там встретившись с бывшей супругой, несмотря на присутствие сына, плеснул женщине кислотой в лицо.
Отметим, что подобные преступления довольно распространены в Афганистане и Пакистане. Там даже за отказ выйти замуж мужчины, если их можно назвать таковыми, мстят девушкам при помощи кислоты.
А тем временем, в отношении задержанных Гусейнова и Керимова возбудили уголовное дело по статье 126.2.3. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью и сопровождаемое муками для жертвы) УК АР. Согласно статье, преступление наказывается лишением свободы сроком от 6 до 11 лет.