Азербайджан будет представлен на олимпиаде "Рио-2016" рекордным числом спортсменов
На Летних олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Азербайджан будет представлен рекордным количеством спортсменов и видов спорта.
Как сообщает Report, по итогам завершившихся до сих пор лицензионных соревнований, количество путевок превысило показатель на «Лондон-2012».
Согласно данным официального сайта олимпиады, в Рио-де-Жанейро бороться за 301 комплект медалей по 39-ти видам спорта будут около 10 000 спортсменов.
На сегодняшний день 55 азербайджанских спортсменов обеспечили лицензии по 18 видам. Они имеют шанс завоевать 57 медалей.
На Лондонских летних олимпийских играх 2012 года 53 спортсмена завоевали 52 лицензии по 15-ти видам спорта.
Однако, в количестве лицензий могут произойти изменения. Дело в том, что лицензионные соревнования пока не завершились. В этом месяце в Баку пройдет мировой классификационный турнир по боксу. Кроме бокса, лицензии могут возрасти по таким видам спорта, как атлетика, плавание. Сокращение числа лицензий возможно при применении наказания в отношении тяжелоатлетов, не сумевших пройти допинг-тест.
Кроме того, завоеваны лицензии на «Рио-2016» в новых видах спорта — стрельба из лука, каноэ-слалом, велотрек и триатлон.
Виды спорта, по которым азербайджанские спортсмены завоевали лицензии (количество спортсменов и завоеванных ими лицензий): стрельба из лука (1-1),спортивная гимнастика (2-2), атлетика (3-3), бокс (8-8), каноэ-слалом (1-1), каяк-каноэ (2-3), шоссейный велосипед (2-2), трек велосипед (1-2), фехтование (1-1), дзюдо (6-6), художественная гимнастика (1-1), академическая гребля (2-1), стрельба (1-1), плавание (1-2), тхэквондо (4-4), триатлон (1-1), тяжелая атлетика (4-4), борьба (14-14).