Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по экономике Азербайджана на 0,6 процентных пункта, до падения в 2,4% ВВП на 2016 год, говорится в материалах фонда по итогам работы его миссии в Баку, сообщает РИА Новости.
«Экономика Азербайджана была поражена серией отрицательных шоков, в особенности снижение цен на нефть, и замедление и обесценивание валюты в экономических системах торговых партнеров. В результате экономический рост упал до 1,1% в 2015 и спроектирован, чтобы стать отрицательным (минус 2,4%) в 2016, прежде чем он начнет брать в 2017», — сообщили в фонде.
В апреле фонд ожидал более существенного сокращения экономики страны до 3% ВВП. «Рост в 2017 году составит 2,5-2,75% ВВП в связи с увеличением добычи газа и началом действия экономических реформ. В будущем полное выполнение повестки дня в части структурных реформ может увеличить способность экономического роста до приблизительно 4-5% в год», — добавили в фонде.
Он также отметил, что «власти сделали немало шагов в ответ на внешние вызовы».