Национальным агентством по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) в понедельник в Физулинском и Тертерском районах были обнаружены пять неразорвавшихся боеприпасов, сообщили Trend в агентстве.
Согласно отчету ANAMA, в селе Джамилли Тертерского района были осмотрены семь воронок от снарядов на одной посевной площади, осмотрена территория площадью 8 000 квадратных метров, обнаружена и обезврежена часть двигателя одной ракеты «Град».
В селе Шукурбейли Физулинского района при осмотре шести воронок от снарядов на шести пастбищах были обнаружены два неразорвавшихся артиллерийских снаряда калибра 122 мм и два снаряда калибра 152 мм.
Осмотры также были проведены в Агджебединском районе.
Всего 30 мая агентством были осмотрены три дома и приусадебных участка, девять посевных площадей, территория средней школы, 20 воронок от снарядов, обнаружены пять НБП (часть двигателя одной ракеты «Град», два артиллерийских снаряда калибра 122 мм и два снаряда калибра 152 мм), осмотрена и очищена территория площадью 38 016 квадратных метров.
В целом с 7 апреля по 30 мая в Зардабском, Тертерском, Шамкирском, Агджабединском, Агдамском, Физулинском, Товузском, Геранбойском, Самухском, Шамкирском, Джалилабадском и Уджарском районах, Мингячевире, Баку и Сумгайыте ANAMA осмотрело 543 дома и приусадебных участка, 21 ферму, две воинские части, два сельских кладбища, четыре сельские средние школы, один медпункт, посевные участки и территорию винного завода, были обнаружены и обезврежены 1477 НБП, 13 противопехотных и шесть противотанковых мин.