Мамедъюсиф Джафаров – министр торговли и промышленности
Акпер Ага Шейхульисламов – министр сельского хозяйства и министр труда
Худадат бек Мелик-Асланов – министр путей и министр почты-телеграфа
Джамо бек Гаджинский – Государственный инспектор.
В связи с тем, что в то время Баку контролировался большевистским Бакинским советом под руководством Степана Шаумяна и дашнакскими вооруженными формированиями, правительство Азербайджана временно разместилось в Гяндже. 15 сентября 1918 года после тяжелых боев части Национальной армии Азербайджана и Кавказской исламской армии под командованием Нури паши освободили город от большевиков, дашнаков и английских военных сил, после чего правительство независимого Азербайджана переехало в Баку.
7 декабря 1918 года в 13:00 в здании женской гимназии Гаджи Зейналабдина Тагиева (в настоящее время здание, в котором расположен Институт рукописей) состоялась официальная церемония открытия Парламента Азербайджана. На открытии Парламента с поздравительной речью выступил председатель Национального Совета Азербайджана М.Э.Расулзаде.
По предложению фракции «Мусават» Алимардан бек Топчубашев был назначен председателем парламента, Гасан бек Агаев – его первым заместителем. А.Топчубашев находился на конференции в Париже, в связи с чем парламентом руководил Г.Агаев. На первом заседании парламента было принято решение об отставке правительства Ф.Хойского и создано новое правительство. Формирование нового правительства было вновь поручено Ф.Хойскому.
В период АДР были проведены, в целом, 155 заседаний парламента. Из них 10 были проведены в период Национального Совета Азербайджана (27 мая – 19 ноября 1918 года), 145 – в период Парламента Азербайджана (7 декабря 1918 года – 27 апреля 1920 года).
На обсуждение парламента были вынесены более 270 законопроектов, из них около 230 были приняты. В разработке, обсуждении и утверждении законов принимали участие депутаты 11 фракций и групп. В Парламенте АДР было 11 комиссий.
За период своего существования в АДР были достигнуты большие успехи. Так, было признано равноправие между мужчинами и женщинами, женщины получили свободу выбора, а также была создана национальная армия, эмитирована национальная валюта, создан национальный банк, также выполнены большие работы в области демократизации, свободы выборов, установления международных связей, международное сообщество официально признало независимость Азербайджана. К сожалению, просуществовавшая всего 23 месяца АДР пала под натиском большевиков 28 апреля 1920 года.
Отметим, что АДР в качестве независимой республики была впервые официально признана со стороны Османской империи 4 июня 1918 года.
По распоряжению президента Азербайджана в честь АДР в центре Баку возведен памятник. В то же время, по распоряжению главы государства увековечены память и отмечались на государственном уровне юбилеи основоположников АДР Мамед Эммина Расулзаде, Алимарданбека Топчубашева, Фатали хан Хойского.