3c42cf2be8137ea3eeacab691db708928cabd2c6a58fb4d735-pimgpsh_fullsize_distr_671
В Азербайджане родители школьников требуют вернуться к прежней практике, когда учебный год начинался не 15, а 1 сентября, и завершался 25 мая. В связи с этим объявлен сбор подписей под соответствующей петицией, сообщает Sputnik.
Сбор подписей осуществляется на сайте глобальной платформы. К настоящему времени коллективное прошение подписали уже более трех тысяч человек.
Отметим, что в отличие от большинства стран на постсоветском пространстве, в школах Азербайджана новый учебный год начинается 15 сентября, а не 1 сентября. В этот же день, согласно Указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 21 августа 2004 года, в стране празднуется День знаний.
В прошлом году по инициативе министра образования Микаила Джаббарова окончание учебного года продлили с 30 мая до 15 июня. Решение обосновывалось тем, что школьники не в силах усвоить новую усложненную учебную программу.
После этого вопрос возвращения к старой практике получил еще большую актуальность. В 2015-2016 учебном году школьникам придется посещать занятия вплоть до 14 июня, что попадает на жаркие летние дни.
Уже сегодня родители отмечают отсутствие всякого интереса у учащихся продолжать посещать занятия. Кроме того, школьники стали сильно уставать от нагрузки, сопровождающей усложнившуюся программу.
Надо сказать, что петиция стала очень быстро набирать популярность. В течение нескольких часов ее подписали несколько тысяч человек. После того, как прошение подтвердят 5 тысяч человек, ее направят Президенту АР Ильхаму Алиеву, министру образования, а также в Кабинет министров АР.
Родительница Рамелла Тахмазова, у которой в семье двое школьников (6 и 1 классы), также подписала петицию. Она заявила, что старая практика во всех отношениях была удобна как для родителей, так и для самих учащихся.  Кроме того, старая практика устраивала и педагогов. По сути, переставив учебные недели, руководство Минобразования ничего не изменило.
«Если до 2004 года учебный год начинался 1 сентября и завершался 25 мая, то теперь учебный год стартует 15 сентября и заканчивается 14 июня. Так не легче ли вернуться к доброй старой традиции? Кстати, этим самым министерство разгрузит и выпускников школ, дав им дополнительное время для подготовки к поступлению в ВУЗы», – отметила Тахмазова.
В свою очередь, депутат Милли Меджлиса АР Фазиль Мустафа также поддерживает и приветствует эту гражданскую инициативу. Он тоже считает, что занятия должны начинаться 1 сентября, а продление учебных недель до середины июня не имеет никаких логических обоснований.
«Нынешний расклад дел только усложняет жизнь населения. Прежде чем принимать это решение, необходимо было изучить мнение общества. Наряду с школьниками страдают их родители», – отметил депутат.
Парламентарий пояснил, что студенты после основных занятий могут привлекаться к курсам, но распространять продление учебного года на всех учащихся неправильно. Кроме того, по словам Мустафы, в Азербайджане не существует специальных школьных автобусов для транспортировки учащихся. Родители вынуждены либо сами отводить детей на занятия, либо нанимать частный транспорт. Это сильно ударяет по семейному бюджету, особенно теперь, когда еще дольше приходится возить школьников на занятия. Помимо всего этого, дети теряют возможность полноценно отдохнуть во время летних каникул, которые стали короче.
«Я всегда поддерживаю интересные проекты в сфере образования, но есть вопросы, которые создают проблемы для граждан, и я протестую против них», –заявил депутат.
В то же время преподаватель общеобразовательной школы Баку, который пожелал остаться неназванным, считает, что в каждом государстве учебный год определяется согласно устоявшимся традициям, погодным условиям и другим факторам. В Азербайджане следует установить учебный год с 15 сентября по 31 мая. А взамен сокращения учебных недель необходимо просто оптимизировать школьные предметы. Вместо того, чтобы школьники изучали по отдельности, например, «Историю» и «Историю Азербайджана», было бы лучше объединить их. В то же время можно объединить предметы «География» и «География Азербайджана». Школьники должны изучать только те предметы, которые им необходимы, а не все подряд, и учиться чуть ли не весь год.
Добавим, что еще в 2014 году в ряде местных СМИ писали, что Минобразования направляло предложение в Кабмин Азербайджана, которое предусматривало начало учебного года 1 сентября и завершение – 14 июня. Это нововведение планировалось ввести с 2015/2016 учебного года.