Алиев: Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с Китаем

Алиев: Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с Китаем

002

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье принял делегацию во главе со специальным представителем председателя Китайской Народной Республики, членом политического Совета Коммунистической партии, секретарем политико-юридической комиссии Центрального комитета – секретарем Совета безопасности Мэн Цзяньчжу. Об этом информирует официальный сайт главы государства.

Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что визит специального представителя председателя КНР Мэн Цзяньчжу в Азербайджан пройдет успешно, сообщил, что данный визит внесет вклад в укрепление дружественных отношений между двумя странами и в будущем.

Глава государства отметив, что сотрудничество двух стран охватывает множество сфер сообщил, что связи между Азербайджаном и Китаем в политической, экономической, транспортной, торговой и гуманитарной сферах успешно развиваются. Расширение связей в правоохранительной сфере и сфере безопасности может внести вклад в укрепление двусторонних отношений.

Президент Азербайджана отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев сыграл исключительную роль в налаживании базовых принципов в двусторонних отношениях с Китаем. Глава государства сказал, что внешняя и внутренняя политика, заложенная великим лидером, а также политика, осуществляемая в направлении развития отношений с Китаем, сегодня успешно продолжаются. Президент Ильхам Алиев сообщив, что Китай является для Азербайджана дружественной и братской страной, развитие отношений с Китаем является одним из основных направлений во внешней политики Азербайджана, отметил, что государственные визиты в эту страну и проведенные плодотворные переговоры это еще раз доказывают.

Глава государства отметил, что имеются хорошие перспективы сотрудничества в сфере грузоперевозок по железной дороге из Китая в Европу через Азербайджан и сообщил, что в этой сфере активно ведутся работы. Отметив важность развития сотрудничества между Азербайджаном и Китаем в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан столкнулся с армянским терроризмом и сепаратизмом, подчеркнул, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на основе международных правовых норм и принципов, в рамках территориальной целостности Азербайджана. Глава государства еще раз отметил, что Азербайджан поддерживает территориальную целостность Китая.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан заинтересован в участии большего количества китайских компаний в экономике Азербайджана и в расширении сотрудничества в сфере туризма. Глава государства выразил признательность Китаю за оказанную поддержку Азербайджану при получении статуса партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества и отметил, что активное сотрудничество с данной организацией является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана.

Глава Азербайджанского государства выразил признательность за приветствия Председателя Китайской Народной Республики и просил передать его приветствия Си Цзиньпину. Глава государства пригласил Си Цзиньпина с официальным визитом посетить Азербайджан в удобное для него время.

На встрече были обсуждены результаты последней встречи в Вене по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Китайская сторона выразила заинтересованность в скорейшем мирном урегулировании конфликта. Специальный представитель председателя КНР Мэн Цзяньчжу сообщил, что Китай относится с уважением к усилиям Азербайджана по обеспечению территориальной целостности страны.

001

Из этой рубрики