12f1b234f6112cd26c06baf730b0daea
Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ (CОPБ) на прошедшем в четверг в Минске заседании выработал дополнительные меры по нейтрализации угроз безопасности, исходящих от международных террористических организаций, сообщил Центр общественных связей ФСБ РФ.
«Состоялся предметный профессиональный диалог по наиболее острым проблемам обеспечения безопасности стран Содружества, что подтверждает общую заинтересованность в поддержании и дальнейшем развитии сотрудничества в рамках нашего Совета», — говорится в сообщении.
Также отмечен высокий уровень представительства на мероприятии и активное участие в его работе членов Совета. В мероприятии в качестве наблюдателей приняли участие делегации спецслужб Германии, Испании, Италии и Франции.
Сообщается, что очередное, 41-е заседание СОРБ пройдет в III-IV квартале 2016 года на территории Азербайджана.
Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ создан решением совета глав государств СНГ от 28 марта 1997 года для взаимодействия и координации действий органов безопасности и специальных служб в сфере борьбы с международной организованной преступностью и в других сферах деятельности.
Основная форма деятельности СОРБ — заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Они проходят поочередно на территориях государств-участников СНГ.